В Ленинградской области создан заповедник «Восток Финского залива»

Фото пресс-службы Минприроды РФ

25 декабря 2017 10:39:31

2714

Новая природоохранная зона позволит сохранить уникальный комплекс островов в Финском заливе.

В Ленинградской области создан новый государственный природный заповедник «Восток Финского залива». Его проектное название –«Ингерманландский». Общая площадь природоохранной зоны составляет 14 086,27 гектаров.

Земли заповедника расположены в Выборгском и Кингисеппском районах в пограничной зоне РФ с Финляндией и Эстонией. Они включают в себя девять изолированных участков, в том числе территорию островов и акваторию вокруг них.

Такая важная природоохранная мера позволит сохранить уникальные природные комплексы островов и акватории восточной части Финского залива. А также реализовать План действий Хельсинской конвенции по Балтийскому морю по (ХЕЛКОМ) и ряд международных конвенций.

В задачи нового заповедника входит сохранение традиционных мест стоянок пролетных птиц и мест массового гнездования водоплавающих и околоводных видов, а также мест щенения и залежек серого тюленя и кольчатой нерпы, нереста и нагула ценных видов промысловых рыб.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Мурада Керимова, особый режим охраны в условиях интенсивного хозяйственного развития Балтийского региона позволит поддержать биологическое разнообразие на островах Финского залива. А также спасти некоторые виды от исчезновения.

Марина Александрина
Теги: заповедник «Восток Финского залива», Ленинградская область