Роспотребнадзор проверил объекты и места, где будут проходить детские новогодние ёлки и каникулы

Фото из социальных сетей

25 декабря 2017 13:13:26

2265

Ведомством выявлены различные нарушения и наложены штрафы на сумму более 19,5 млн рублей.

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул специалисты Роспотребнадзора проверили места и объекты массовых мероприятий для детей. Под надзором ведомства в праздничные дни и каникулы будет находиться более 31 тысячи площадок для проведения ёлок и других развлечений для детей, в том числе в городских парках, на базе спортивных сооружений, в клубах и домах культуры.

Сотрудники Роспотребнадзора обследовали 6,4 тысячи объектов и выявили более 9,7 тысяч нарушений требований как санитарного законодательства, так и требований технических регламентов.

В регионах было проверено более 600 поставщиков пищевых продуктов, из которых у 45% обнаружены нарушения требований санитарных правил. Также проведено около 62 тысяч лабораторно-инструментальных исследований, в том числе воды, пищевых продуктов и параметров микроклимата. Не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям – 3,7%, по микробиологическим показателям – 1,1%.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора проверили новогодние подарки. В общей сложности проведено свыше 4 тысяч исследований проб кондитерских изделий. В результате 3,5% экземпляров не соответствовали требованиям по маркировке, 0,4% – по микробиологическим показателям.

Специалистами ведомства составлено более 5,1 тысячи протоколов об административных правонарушениях. Наложено 3,7 тысячи штрафов на общую сумму более 19,5 млн рублей. В суды были направлены материалы по 185 делам о привлечении к административной ответственности. По 77 делам принято решение о назначении административного наказания в виде штрафа, по восьми делам – в виде административного приостановления деятельности. От работы отстранено 35 сотрудников учреждений, которые должны были обслуживать детей на новогодних мероприятиях.

Марина Александрина
Теги: Роспотребнадзор, новогодние ёлки, подарки, качество