В Люблино прошли публичные слушания по программе реновации

Фото © «Гражданские силы.ру»

24 апреля 2019 00:35:46

1998

Программа реновации вызывает немало вопросов у жителей столицы. Некоторые москвичи опасаются, что их переселят в отдаленные районы, или же сами квартиры будут ненадлежащего качества. Все это дополнительно обрастает слухами, и вот уже все теряются в догадках – то ли эта программа вовсе их не коснется, то ли всех отправят за МКАД, то ли заселят в дом, который будет давать то усадку, то усушку, то утряску, пока не треснет наискосок и не будет заделан строительной пастой по принципу «Ну пока – так!»

23 апреля у жителей Люблино представилась возможность обсудить все интересующие вопросы с руководителем Москомархитектуры Юлианой Княжевской. В публичных слушаниях приняли участие представители ДГИ, Департамента природопользования, префектуры, управы и Совета депутатов района Люблино.

Глава Москомархитектуры отметила высокую активность жителей района и заверила, что все пожелания и предложения по планировке территории и строительству будут внесены в протокол и в дальнейшем учтены. Остается надеяться, что это действительно так и будет.

Как сообщает «Московская газета», во вторник вечером в зале не нашлось свободного места. Жители принесли с собой плакаты с надписями: «Даже котик ждет реновацию!», «Мой новый дом — моя крепость!», «Новый квартал — Новые возможности!», «Из тесной коммуналки в просторную квартиру!».

Согласно распоряжению Москомархитектуры №557 от 17.11.2017 г. под программу реновации включено 15 «хрущевок», которые пойдут под снос. А на участке в 15,3 гектара будет возведен новый микрорайон с детским садом на 200 мест, новой детской школой искусств, которую построят вместо детской музыкальной школы им. Глазунова. Также планируется строительство парковки на 700 машиномест, детских и спортивных площадок, озеленение и благоустройство территории.

На мероприятии жители района поинтересовались, возможно ли докупить дополнительные метры при переезде, будет ли метраж новой жилой площади равноценен существующей, как будут благоустроены дворы и планируется ли внедрение энергосберегающих технологий при строительстве.

Отвечая на вопросы горожан, эксперты сообщили, что в течение первых двух лет при оформлении права собственности можно будет выкупить дополнительные метры, если свободная площадь будет в наличии. Также по желанию жильцов будут установлены коридорные коллекторы и термостаты, метраж новых площадей будет равнозначен занимаемой на данный момент, а отделка у новых квартир будет улучшенной. Но по многим общим положениям окончательно все ясно станет уже после ввода проекта в эксплуатацию.

В завершение мероприятия депутат Совета депутатов района Люблино Евгений Тимонин назвал публичные слушания «демократичными», «поскольку в первую очередь дали высказаться жителям».

Марианна Сапорони
Теги: Люблино, реновация