В Людиновском районе состоялась закладка первого камня завода турецкой компании KASTAMONU

Фото пресс-службы правительства Калужской области

29 мая 2015 15:30:47

1819

Первый камень в строительство деревообрабатывающего завода турецкой компании KASTAMONU был заложен 28 мая.

Новое предприятие станет вторым по счету в России и одним из крупнейших в Европе.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

На церемонии присутствовали губернатор региона Анатолий Артамонов, директор Департамента регионального развития Минэкономразвития России Руслан Заливацкий, заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Александр Орлов, руководство холдинга Хаят и входящей в его состав компании KASTAMONU, ведущие эксперты отрасли и турецкие предприниматели.

На территории Республики Татарстан уже функционирует первый завод данной компании. Строительство второго предприятия будет происходить в несколько этапов. Так, реализация первой стадии проекта потребует 200 млн. долларов. На начальном этапе мощность завода составит 900 тыс. кубических метров древесно-плитной продукции в год, а главным направлением станет выпуск МДФ-панелей, ДСП, ОСП и деревянных напольных покрытий. Кроме того, будет подготовлено 450 рабочих мест в основной отрасли и еще больше – в смежных и вспомогательных. Общая площадь предприятия составит 70 гектаров.

Губернатор высоко оценил это событие и отметил его высокую экономическую значимость как для региона, так и для страны в целом. Он поблагодарил руководство Хаят холдинга за выбор экономической зоны «Людиново» для строительства деревообрабатывающего предприятия и пригласил турецких партнеров к дальнейшему сотрудничеству. «Я хочу, чтобы вслед за KASTAMONU в наш регион пришло как можно больше турецких компаний и гарантирую всем, что на калужской земле турецкому бизнесу будет оказана всесторонняя поддержка и созданы все необходимые условия», – отметил Анатолий Артамонов в своем выступлении.

В качестве символа сотрудничества губернатор области Анатолий Артамонов и председатель правления холдинга Хаят Ахмет Яхья Кигылы соединили части большого пазла и обменялись памятными сувенирами.

Теги: KASTAMONU, завод