В Мосгордуме поддержали идею присвоить московской гимназии №1522 имя Виталия Чуркина

Фото © «Интерфакс»

08 июня 2017 18:21:13

2773

Ранее с такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт.

В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям выступили в поддержку идеи присвоения столичной гимназии №1522 имя российского дипломата Виталия Чуркина.

Об этом агентству «Москва» сообщил глава комиссии Евгений Герасимов.

По мнению председателя комиссии, Виталий Чуркин – «это пример для подражания служению отчизне, стране», а потому было бы «абсолютно достойно» и «правильно», чтобы учащиеся этой школы гордились тем, что дипломат учился в этих же стенах.

После выпуска Чуркин всегда поддерживал тесную связь с родной гимназией.

Напомним, Виталий Чуркин окончил 56-ю московскую специализированную школу (ныне – гимназию №1522), в которой ряд предметов преподавали на английском языке. Будущий дипломат был в числе лучших в классе по успеваемости и отличался упорством в учении. Кроме того, Чуркин занимал должность секретаря школьной комсомольской организации.

Предложение о присвоении гимназии имени дипломата поддержали также все преподаватели учебного учреждения и сами школьники.

Накануне пресс-служба Общероссийского народного фронта сообщила, что «фронтовики» обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с инициативой присвоить столичной гимназии №1522 имя дипломата.

В частности, в ОНФ призвали столичные власти сделать исключение и не ждать необходимых, согласно постановлению правительства Москвы №181-ПП, пяти лет со дня смерти дипломата, чтобы присвоить его имя столичной гимназии.

Более 10 лет представлявший интересы нашей страны в ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля 2017 г. на 65-м году жизни на своем рабочем месте в Нью-Йорке. Указом президента России Владимира Путина дипломат посмертно награжден орденом Мужества.

Теги: Мосгордума, гимназия №1522, Виталий Чуркин