Владимир Платонов: «Москве нужна своя система вытрезвителей»

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

08 июня 2017 22:26:20

3872

О вытрезвителях сегодня помнят разве что люди старше сорока лет.

Было время, пьяных с улицы забирали в медицинские вытрезвители, находившиеся в советские времена в системе МВД.

Сейчас, когда системы вытрезвителей как таковой нет, пьяных привозят в больницы, где эти пьяные нападают на медицинских работников и пациентов, и таких случаев становится все больше.

О необходимости воссоздания в Москве вытрезвителей говорил на встрече с журналистами в пресс-центре «Гражданские силы.ру» депутат Мосгордумы, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

«Вытрезвители были еще в царской России», – напомнил Владимир Платонов, – «Первый российский вытрезвитель открылся в 1902 году в Туле, и до 1917 года это были муниципальные учреждения. При Советской власти вытрезвители оказались в системе НКВД, а потом и МВД. Так продолжалось до 2010 года, когда утратил действие приказ МВД СССР от 30 мая 1985 года, регламентировавший деятельность вытрезвителей. Юридически эти учреждения перестали существовать как специальные органы МВД. Законом от 7 февраля 2011 года «О полиции» предписывалось передать все медицинские вытрезвители в систему Минздрава до 1 января 2012 года. Но 1 января 2012 года вступило в силу постановление российского правительства № 479, которым с Минздрава и Минсоцразвития. Так вытрезвители в России «вымерли» окончательно». Между тем, только в 2016 году в стране совершено более 440 тысяч преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. А по данным МВД, 45 тысяч человек погибли от алкогольного и наркотического отравления, поскольку у нас отсутствует система специализированной экстренной медицинской помощи. Это и есть прямые итоги отсутствия медицинских вытрезвителей».

Как обстоит дело сегодня?

«Сегодня люди в тяжелом алкогольном опьянении доставляются в больницы, в наркологические, токсикологические и даже терапевтические отделения», – рассказал Владимир Платонов, – «Люди в средней или легкой степени опьянения «скорая помощь» также привозит в больницы, где эти нетрезвые граждане представляют угрозу и для медицинского персонала, и для пациентов. Отсюда и участившиеся случаи нападений пьяных граждан на врачей. Только в Москве ежегодно фиксируется около двухсот подобных случаев». 

Однако Владимир Платонов не считает ситуацию безвыходной.

«Я не вижу смысла в возвращении вытрезвителей в систему МВД», – признается депутат, – «В этом со мной солидарны и мои коллеги депутаты, и эксперты, обсуждавшие эту проблему на прошедших 21 марта в Мосгордуме депутатских слушаниях «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?», организованные по моей инициативе. Все были согласны с тем, что сейчас, когда пьяных направляют в больницы, у нас возникла новая зона конфликта, и нападений на медперсонал не становится меньше, а у медиков нет полномочий по пресечению агрессивного поведения пьяных пациентов. Видимо, необходимо ужесточение наказания за нападения на врачей».

И все же, насколько необходимо воссоздание в Москве системы оказания медицинской помощи пьяным гражданам, и в какой форме это может быть сделано, исходя из сегодняшних экономических и политических реалий?

«Мы внимательно изучили зарубежный и российский опыт в этой сфере», – отметил Владимир Платонов, – «И пришли к выводу, что Москве нужна своя «служба вытрезвления». Думаю, это должны быть платные услуги, они должны оказываться вне системы обязательного медицинского страхования, поскольку человек добровольно доводит себя до состояния алкогольного опьянения. Но, разумеется, все должно делаться цивилизованно, без нарушения прав граждан. Здесь могут быть разные варианты, и мы в Мосгордуме будем рассматривать поступающие предложения, обсуждать их на заседаниях профильных комиссий, чтобы потом облечь эти предложения в форму законодательной инициативы, которую рассмотрит Дума. Сейчас предлагается три основных варианта функционирования вытрезвителей, на базе органов социальной защиты, системы здравоохранения, и в варианте государственно-частного партнерства. Какой будет эта система, в какой форме будут существовать вытрезвители, решит правительство Москвы, и предприниматели тоже готовы участвовать в этой работе. В любом случае, мы будем искать пути решения этой проблемы в интересах москвичей».

Петр Сергеев
Теги: вытрезвители, Москва, Владимир Платонов