В Москве дан старт первому в мире проекту чтения произведений Чехова онлайн

Фото из свободных источников

26 июня 2015 17:19:07

1681

Уникальный интернет-проект «Чехов жив» приурочен к 155-летию со дня рождения драматурга и Году литературы в России.

Театрализованные чтения произведений писателя, где каждый чтец будет играть свою роль, состоятся 25 сентября в прямом эфире и продлятся в течение суток. Для проекта были отобраны 50 произведений Чехова, новое прочтение которых можно будет увидеть и услышать на портале YouTube. Любой желающий со всего мира может принять участие в проекте на сайте  www.withgoogle.chekhov.com. Чтобы подать заявку на участие, нужно пройти тест и записать на видео отрывок одного из персонажей.

Таким образом, интернет-пользователи выступят на одной «сцене» с российскими и иностранными звездами. Один за другим чтецы будут выходить в прямой эфир, а зритель из любой точки мира сможет увидеть уникальную трансляцию.

Мероприятие подготовлено компанией Google при поддержке Московского Художественного театра им. А.П. Чехова (МХТ) и Российского Книжного Союза. Обеспечивать высокое качество сигнала во время онлайн-трансляции будет компания Мегафон, а информационным партнером проекта выступит агентство ТАСС.

Организаторы стремились объединить классическую литературу, современный театр и технологии, чтобы представить творчество писателя в новом формате.

Теги: Проект, чтение, Чехов