В Москве могут появиться экороботы, которые будут проверять чистоту воздуха

Фото из свободных источников

12 мая 2015 11:33:05

2343

В столице протестируют роботов, которые будут собирать данные о загрязнении воздуха.

Экороботы спроектированы в «Робошколе», в которой трудятся студенты и даже школьники. Первые 10 роботов будут запущены на территории ВДНХ и в районе Останкино для сбора данных о воздухе и уровне шумового загрязнения, сообщает М24.ru со ссылкой на гендиректора «Робостанции» Игоря Никитина. Мини-роботы работают на солнечных батареях и автоматически передвигаются по городу – даже программисты не знают их маршрутов, так как устройства двигаются с учетом анализа данных о препятствиях.

Детали для одного экоробота обойдутся примерно в 100 000 рублей. Размер машины -  30 на 40 сантиметров.

За роботами, которых планируется запустить на территории ВДНХ, присмотрят студенты. После проведения теста разработчики обратятся в департамент природопользования с предложением использовать экороботов для мониторинга состояния окружающей среды. В ведомстве уже пообещали рассмотреть данный вопрос.

«Инициатива очень полезная, во всяком случае, молодежь не «болтается по дворам», а занимается таким полезным делом, как разработка  таких технологий. Однако не совсем понятно, как технически такие роботы будут кататься по нашим улицам. В качестве ноу-хау– это интересно. Но Москва к применению роботов в таком варианте просто технически не готова», - прокомментировал нововведение сетевому изданию «Гражданским силам.ру» Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

По его словам, Роспотребнадзор уже объявил о планах установить датчики по мониторингу выбросов местах основных выбросов в Москве. Таких производств в столице, по данным ведомства, более 30.

«Как правило, производственные предприятия, такие как НПЗ, делают выбросы незаметно, чаще всего ночью. Самое главное в этом вопросе даже не роботы, а то, чтобы информация о выбросах действительно считывалась и очень системно поступала в центр мониторинга, и чтобы влияние человека, то есть собственника предприятия на полученные данные было сведено к минимуму. Если в принудительном порядке обязать предприятия-производителей установить такие датчики у себя, то они смогут их контролировать и принимать самостоятельные решения, то есть информация может быть необъективна», - подчеркнул Андрей Нагибин. 

Теги: Экороботы, воздух, Андрей Нагибин