В Москве обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

Фото © «Гражданские силы.ру»/Анастасия Дудакова

20 сентября 2015 13:01:38

2461

На пресс-конференции, посвященной патриотическому воспитанию молодежи в России, органы государственной власти совместно Российским союзом молодежи обсудили мероприятия в сфере патриотического воспитания россиян.

Как заявил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, в последнее время уделяется большое внимание вопросам патриотического воспитания. Это связано со многими аспектами, в том числе и с празднованием 70-летия победы в Великой отечественной войне. А одним из крупных военно-патриотических мероприятий в этом году стала игра «Зарница».

Впервые это мероприятие провели в 2014 году в рамах международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». «Зарница» получила положительные отзывы как участников, так и экспертов, что позволило включить ее в проект государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 года».

В этом году военно-патриотическая игра прошла в Чите в период с 26 августа по 3 сентября. В мероприятии приняли участие более 300 человек из 17 регионов России.

Как отметил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, военно-спортивные мероприятия помогают участникам представить трудности реальных боевых действий, и учат ребят работать в команде. 

«Совместно с Министерством образования и Министерством обороны РФ Российский союз молодежи решил возродить военно-патриотическую игру «Зарница», - рассказал глава РСМ Павел Краноруцкий, - «Это должна быть многоуровненная боевая подготовка, в которой принимают участие молодые люди разной возрастной группы. Таким образом, участники игры – ребята в возрасте от 18 до 25 лет».

Игра проходила в несколько этапов: в ходе «Спецзадания» участникам необходимо было взломать электронные системы обороны противника, во время этапа «Спасатель» провести поисково-спасательные работы, а этап «Мужество! Отвага! Честь!» обучал молодых россиян маневрам с участием боевой техники. Также в программу занятий вошли марш-броски на 8 км. по сильнопересеченной местности.

На данный момент разработано положение о проведении «Зарницы» в 2016 году. Планируется добавить еще несколько дополнительных этапов: соревнования по прыжкам с парашютом и занятия по взлому и защите электронных систем.

Министерство обороны намерено поддерживать общественные организации, которые реализовывают мероприятия в сфере патриотического воспитания молодежи. Специально для этих целей Министром обороны был издан приказ №745 от 15 октября 2014, который позволяет командирам воинских частей предоставлять общественным организациям свою учебную материальную базу для проведения мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием граждан.

Советник отдела по работе с общественными объединениями Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Владислав Синькевич уверен, что «Зарница» принесла хорошие результаты. Военно-патриотическая игра полностью увлекает молодых людей и отвлекает их от неправильных мыслей и действий.

Анастасия Дудакова
Теги: Российский союз молодежи, «Зарница», Павел Красноруцкий, Министерство обороны РФ