В Москве появился сервис краткосрочной аренды автомобилей

Фото из свободных источников.

10 сентября 2015 14:07:12

2049

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл в российской столице первый проект каршеринга — краткосрочной аренды автомобилей.

В рамках нового сервиса москвичи смогут взять машину на прокат по ставке 9 рублей в минуту, передает РИА Новости.

По словам столичного градоначальника, основным преимуществом каршеринга является возможность оставить авто в любом удобном месте, а не возвращать его в место аренды.

Поначалу в проекте будет задействовано 100 автомобилей. Руководитель каршерингового проекта «Делимобиль» итальянский инвестор Винченцо Трани сообщил, что это будут иномарки Hyundai Solaris, покрашенные в яркие цвета. Места, где будут расставлены машины, участвующие в проекте, будут обозначены на карте города.

Отметим, что в течение первого месяца (с 10 сентября по 10 октября) сервис будет работать в тестовом режиме, при этом стоимость услуги будет ниже обычной: одна прокатная минута в этот период обойдется пользователям в пять рублей. Затем цена повысится до 8 рублей 90 копеек.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов рассказал, что для удобства пользователей было разработано мобильное приложение, которое позволит москвичам быстро ориентироваться в каршеринге. По словам Ликсутова, мобильный ресурс можно будет скачать уже сегодня.

Теги: Аренда автомобилей, каршеринг