В Москве появится виртуальная Спасская башня

Спасская башня

19 декабря 2014 14:53:11

2610

Сейчас Спасская башня московского Кремля закрыта на реставрацию.

В связи с этим в новогоднюю ночь москвичи, которые будут отмечать праздник на Красной площади, не смогут увидеть куранты в 12 часов ночи. 

В департаменте информационных технологий нашли выход из данной ситуации, сообщают «Известия». В настоящее время сотрудники ведомства рассматривают возможность разработки мобильного приложения, которое поможет увидеть закрытую на реконструкцию Спасскую башню Кремля при наведении на нее смартфона. 

Пресс-секретарь департамента Елена Новикова заявила, что реализовать данную идею несложно, и затраты будут небольшими. Сложность заключается в том, что объект федеральный и находится под контролем Федеральной службы охраны, что вызывает необходимость в согласовании проекта с вышеназванным ведомством. По мнению Новиковой, на это потребуется дополнительное время. 

Отметим, что технология виртуальной реальности уже была использована в Москве для создания "Ока Саурона" над деловым центром "Москва-Сити". Специалисты компании, разработавшей виртуальное "Око Саурона", заявили о своей готовности обсудить проект со столичным руководством. 

Теги: Спасская башня, Красная площадь, Елена Новикова