В Москве прошла репетиция воздушной части Парада Победы

Фото: @MaltsevIS

05 мая 2015 15:01:35

1969

Утром 5 мая более 140 боевых самолетов и вертолетов пролетели над Красной площадью в Москве в рамках репетиции воздушной части Парада Победы.

В репетиции участвовала новейшая техника - истребители Су-30 и Су-35, модернизированные ударные вертолеты Ми-35М и учебно-тренировочные "Ансат-У".

Как сообщает ТАСС, в репетиции участвовало более 140 единиц авиатехники с 12 аэродромов: вдвое больше, чем участвовало в прошлом году.

«В едином воздушном строю на высоте 200 метров над Красной площадью пролетели самые современные самолеты и вертолеты Дальней, Военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации», - заявил представитель пресс-службы Минобороны РФ по ВВС полковник Игорь Климов

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев открывал торжественную часть парада стратегическом бомбардировщике Ту-160. Были представлены группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Так же в репетиции традиционно приняли участие пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".

Завершение парадного авиационного строя, как сообщил И. Климов, было представлено экипажами МиГ-29 и Су-25, которые выстроили в небе число "70" из 15 самолетов, а также экипажи шести штурмовиков Су-25, которые пролетели над Красной площадью с дымами цветов российского флага.

Теги: Парад Победы, репетиция