В Москве водителей будут штрафовать за выезд на реверсивную полосу

Фото: inmsk.ru

10 апреля 2015 14:34:02

2099

С 27 апреля стационарные камеры столицы начнут фиксировать езду по реверсивной полосе на запрещающий сигнал светофора.

Штраф за нарушения при этом будет составлять 5 тысяч рублей, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Центр организации дорожного движения (ЦОДД)».

Для начала 15 комплексов фотовидеофиксации установят на Ярославском шоссе и проспекте Мира, а через несколько месяцев их эксплуатации будет обсуждаться вопрос об установке камер и на других реверсивных участках.

Отметим, что решение о расширении функций стационарных камер фотовидеофиксации было принято совместно с ГИБДД.

Руководитель ЦОДД Вадим Юрьев отметил, что очень большое количество автомобилистов сознательно нарушают ПДД и выезжают на реверсивную полосу, игнорируя запрещающий сигнал светофора. Между тем, выезд на полосу встречного движения является опасным маневром: лобовое столкновение — самое ужасное, что может произойти на дороге. «С помощью комплексов фотовидеофиксации мы надеемся дисциплинировать водителей и снизить уровень аварийности на реверсивных полосах движения», — сообщил Вадим Юрьев.

В 2014 году, по данным ЦОДД, в местах установки камер количество аварий со смертельным исходом сократилось на четверть по сравнению с 2013 годом.

Теги: Реверсивная полоса, штраф