В Новосибириской области подготовлен законопроект об организации приёмных семей для пожилых граждан

Фото из свободных источников

08 мая 2015 17:37:28

1807

Проект закона был подготовлен в министерстве социального развития региона.

 Об этом сообщается на сайте правительства Новосибирской области.

Как пояснил министр социального развития Сергей Пыхтин, законопроект «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста в Новосибирской области» устанавливает дополнительную меру социальной поддержки для граждан пожилого возраста в виде создании приемной семьи, направленную на повышение качества их жизни и профилактику социального одиночества.

Согласно законопроекту, человеком, желающим организовать приемную семью, может быть совершеннолетний житель области, изъявивший желание проживать совместно с гражданином, нуждающимся в приемной семье, с целью оказания ему необходимого ухода, помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей. Обязательным условием для организации приемной семьи является совместное проживание пожилого одинокого человека и его «опекуна», которому по законопроекту положена ежегодная выплата 36 тысяч рублей из регионального бюджета.

Закон сделает официальной уже существующую в регионе практику приемных семей для пожилых людей. «В настоящее время в Новосибирской области 51 семья стала приемной для 56 пожилых людей. В основном это люди, которые знают друг друга много лет: дети друзей, соседи. Еще 300 гражданам пожилого возраста и инвалидам помогают 292 волонтера», – подчеркнул министр.

Теги: Приемные семьи, пожилые