Забайкальские добровольцы разрабатывают проект по увеличению приемных семей

Фото © «Гражданские силы.ру»

17 июля 2015 09:21:59

1549

15 июля активисты Союза добровольцев России провели встречу с работниками аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае, в ходе которой обсуждался социальный проект по увеличению приемных семей.

На встрече с начальником отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Михаилом Иванчиковым присутствовали: Руководитель забайкальского отделения Союза добровольцев России Кристина Рахманова, а также координаторы организации по работе с детьми.

В ходе беседы обсуждались вопросы оказания помощи домам малютки и отделениям больниц для детей-отказников, а также вопросы общественного контроля над указанными медицинскими учреждениями. Отдельной темой обсуждения стала проблема воспитания, образования и социальной адаптации воспитанников детских домов.

Забайкальские добровольцы уже на протяжении нескольких лет оказывают помощь детям-отказникам, собирают для них подгузники и другие необходимые вещи. Вместе с тем, по признаниям волонтеров, должный контроль за расходованием гуманитарной помощи в этих учреждениях отсутствует. Однако каждый гражданин, оказывающий помощь малышам, хочет быть уверен, что вещи, которые он передал, дойдут по назначению и значительно облегчат жизнь воспитателей и малышей.

По признаниям участников встречи, в настоящий момент они нацелены на работу по усыновлению и опеке малышей. Волонтеры не теряют надежды, что когда-нибудь настанет день, когда каждый брошенный малыш произнесет слово «мама», и тогда детские дома сократят за ненадобностью. В этой связи волонтеры запланировали вместе с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае, а также представителями других общественных организаций разработать отдельный проект по увеличению приемных семей на территории края.  

Также темой для обсуждения стала Всероссийская акция «Соберем детей в школу». В этом году добровольцы решили расширить акцию и помочь не только городским и сельским детям, нуждающихся в поддержке, но и малышам из семей беженцев, приехавшим с территории юго-востока Украины.

«Малышам планируем помогать адресно, так как это наиболее эффективно. Думаем, что ребят из малоимущих семей, живущих в селах, мы сможем поддержать. Особенно важно помочь тем, кто идет в первый класс. Будем собирать канцтовары, учебники и школьную форму для малышей. Сейчас определяем точки сборов», – рассказала по итогам встречи Руководитель Забайкальского регионального отделения ВОО «Союз добровольцев России» Кристина Рахманова.

«В ходе переговоров было решено разработать программы по воспитанию и социальной адаптации сирот. Также обсуждалась проблема усыновления и опеки, В результате, было решено проводить комплексное взаимодействие по этому вопросу», – рассказала Координатор направления «Детство. Материнство. Семья» Забайкальского регионального отделения Союза добровольцев России Юлия Авраченкова.

Анализируя итоги совещания, Начальник Центрального штаба Союза добровольцев России Искандер Султанов отметил, что проблема увеличения семей очень важная, но, вместе с тем, сложно реализуемая. «Если хотя бы несколько малышей найдут новые семьи – это будет прекрасно! В этом случае усилия активистов обретут достойный результат», – рассказал лидер российских волонтеров.

Надежда Белоглазова
Теги: Союз добровольцев России, Забайкальский край, приемные семьи