В Новосибирске прошел массовый пикет против роста цен на бензин

Фото: скрин с видео в Youtube/ nsknews.info

01 июня 2018 11:42:43

4433

В Новосибирске около полутора сотен человек устроили пикет против роста цен на топливо.

Как пояснил представитель сибирской организации, объединяющей автоперевозчиков, Вячеслав Трунаев, из-за непрекращающегося роста цен на топливо перевозчики «с января этого года работают фактически в убыток».

«Только за май цена на топливо выросла на 11%, а за год — на 43%. На сегодня в наших расходах доля топлива составляет около 45%», — сказал он «Интерфаксу».

Правительство на фоне резкого взлета цен на  топливо успокаивает автолюбителей, как заклинание повторяя, что с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо будут снижены на 3 тыс. и 2 тыс. рублей, а с 1 июля их могут понизить еще на 700 рублей. Тем временем бензиновые ценники продолжают неуклонно карабкаться вверх.

Федеральная антимонопольная служба объяснила подорожания топлива ростом цен на нефтепродукты из-за снижения предложения на внутреннем рынке.

Основная доля сокращения объемов реализации нефтепродуктов пришлась на «Роснефть».

28 мая ФАС выдала «Роснефти» предупреждение с требованием прекратить до 8 июня действия, нарушающие требования антимонопольного законодательства. В сообщении службы отмечалось, что «Роснефть» «должна в срочном порядке обеспечить требуемое предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их поставок на рубеж».

Пока идет дискуссия автоперевозчики продолжают нести убытки и прогнозируют рост цен на товары в стране.

По словам Трунаева, экономически обоснованный тариф на перевозки рассчитывается, исходя из того, что стоимость километра пробега автопоезда для клиента должна соответствовать стоимости литра дизельного топлива. Однако сейчас литр солярки в Новосибирске стоит в среднем почти 49 рублей, а средний тариф на грузоперевозку — 33 рубля за километр. Поэтому рост тарифов на перевозки неизбежен, затем вырастут цены на продукты питания и товары первой необходимости, подчеркнул участник рынка. 

Ранее Росстат сообщил, что по сравнению с прошлым годом, в России в апреле 2018 г. темпы роста цен на бензин увеличились в три раза. Средняя цена литра бензина в России в апреле по сравнению с мартом выросла на 13% и составила 40,31 рубля, при этом в апреле 2017 года она поднималась по сравнению с мартом на 4,9%. Год назад средняя стоимость литра бензина составляла 37,35 рубля. 

«Цены на топливо у нас в стране будут расти до уровня паритета с общеевропейскими ценами, так как выгоднее поставлять топливо по высокой цене в страны европейского союза, и естественно внутри страны он будут выступать неким «бенчмарком» для розничной отпускной цены на литр. К тому же, с точки зрения простой экономики тем НПЗ, которые производят из нефти конечное топливо просто нерентабельно продавать его дёшево, проще его поставлять в Европу, но за дорого», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

Тем временем в стране уже началась активная рассылка сообщений о Всероссийской акции против бесконтрольного повышения цен на топливо. Организаторы призывают принять в ней с 1 по 3 июня. Сообщения эти приходят с неизвестных номеров на телефоны граждан и активно распространяются в соцсетях.

Сергей Путилов
Теги: бензин, Новосибирск