В Подмосковье может появиться единое учреждение по эксплуатации школьных и экскурсионных автобусов

Фото: mosoblpress.ru

30 октября 2015 15:49:44

3344

С такой инициативой выступил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Виктор Кузнецов в ходе сегодняшнего "круглого стола", организованного СПЧ при Губернаторе Московской области в рамках очередного заседания.

«Серия резонансных аварий с участием автобусов, которые произошли в этом году в других субъектах страны и унесли десятки человеческих жизней – это не случайность, это, к сожалению, системные просчеты в организации и осуществлении контроля пассажирских перевозок», -  сообщил В. Кузнецов.

По его словам, по итогам 9 месяцев в этого года  уровень аварийности с участием автобусов  удалось снизить на 7%, однако, несмотря на это, существует ряд характерных проблем, связанных с несовершенством соответствующей законодательной базы, а также низким уровнем дисциплины водительского состава, неисправностью пассажирского транспорта и несоблюдением режимов труда и отдыха водителей.

Особое внимание экспертов и специалистов было уделено совершенствованию перевозок детей «школьными» автобусами.

В связи с этим, Госавтоинспекция Московской области выдвинула ряд предложений и инициатив, в частности, о создании на региональном уровне единого учреждения, осуществляющего эксплуатацию школьных и экскурсионных автобусов.

«Уверен, что наши предложения найдут поддержку Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, и в случае успешной реализации позволят сделать пассажирские перевозки в Подмосковье еще более безопасными. Садясь в автобус, люди должны быть уверены, что получат качественную услугу, трезвого здорового водителя, технически исправное транспортное средство, безопасную перевозку и страховку в случае ДТП», - заключил Виктор Кузнецов.  

Теги: Московская область, СПЧ при Губернаторе Московской области, Виктор Кузнецов