В Подмосковье появится рабочая группа по борьбе с наркотиками

Фото ©«Гражданские силы.ру»

30 октября 2015 20:02:24

4060

Рабочая группа разработает программу по профилактике и борьбе с наркотиками.

Возглавит рабочую группу Уполномоченный по правам ребёнка в Подмосковье Оксана Пушкина.

По словам Председателя Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Анатолия Кучерены, проект по профилактике и борьбе с наркотиками будет разработан, в первую очередь, среди детей.

«Занимаясь проблемами наркомании среди детей, я поговорила с учителями, врачами и родителями», - заявила член СПЧ при губернаторе, уполномоченный по правам ребенка Московской области Оксана Пушкина, - «У нас нет четкого алгоритма, по которому можно действовать. Нужно подумать об изменении законодательства, согласно которому ребенка не поставят на учет, после того, как впервые заметят его с наркотиками».

Она также добавила, что учителя не всегда знают, что следует делать, когда кто-либо из учащихся стал употреблять наркотики. В большинстве случаях преподаватели не хотят «светить» эту плохую статистику.

«Поэтому нужно разработать систему поощрения: если учитель выявил наркозависимого ребенка и стал дальше с ним заниматься и работать, то ему полагается прибавка или еще что-нибудь», - уточнила детский омбудсмен.

Алгоритм рабочей группы пока еще не разработан. Ожидается, что группа начнет действовать уже с ноября этого года. Детям будут рассказывать об опасностях, которые несут в себе наркотики.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал идею создания рабочей группы по борьбе с наркотикам, но отметил, что нужно найти наиболее эффективные пути борьбы с наркоманией.

«По теме борьбы с наркотикам нужно принимать только те меры, которые уже дали эффект», - прокомментировал губернатор, - «Нам будет сложно определить сразу все направления профилактики. Но, очевидно, что это может быть спорт. Там, где открываются спортивные сооружения, просто меняются интересы».

«В ходе сегодняшнего заседания было принято принципиальное и крайне важное решение о создании рабочей группы по борьбе с наркотиками. Данному решению предшествовало обсуждение возможных путей борьбы с этим «абсолютным злом», и было указано, что, в первую очередь, необходимо сосредоточиться на поиске эффективных практик для профилактики наркомании среди детей и подростков, потому что данная категория наиболее уязвима», - подчеркнул ответственный Секретарь СПЧ при Губернаторе Московской области Валерий Ивановский.

По его словам, областной совет по правам человека уже начал работу по включению в группу экспертов-практиков, знающих эффективные методы борьбы с наркоманией.

«Мы приложим все усилия для того, чтобы деятельность этой группы была максимально эффективна», - добавил В. Ивановский.

Анастасия Дудакова
Теги: рабочая группа по борьбе с наркотиками, Московская область, СПЧ при Губернаторе Московской области, Оксана Пушкина