В Подмосковье продолжаются рейды по выявлению нарушений, связанных с продажей пиротехники

Фото предоставлены пресс-службой МОРО

17 декабря 2015 16:43:38

1764

В этот раз активисты Подмосковной «Молодой Гвардии Единой России» проверили несколько магазинов в Мытищах.

Как сообщили сетевому изданию «Гражданские силы.ру» в пресс-службе отделения, результаты проверки оказались неутешительными - ребенок может с легкостью купить петарду любого «калибра» и даже не узнать о том, что совершил что-то противозаконное – в магазинах активисты не нашли ни одной информационной листовки.

«Сегодня у нас важная миссия – напомнить продавцам о том, что на них лежит ответственность за сохранность здоровья детей, а также обратить внимание родителей на то, как развлекаются их дети в период новогодних праздников. К сожалению, мы не всегда встречаем адекватную реакцию на наши визиты. Например, в одном из магазинов у нас произошла небольшая перепалка с охраной, одновременно там не только продавали пиротехнику детям, но и хранили ее чуть ли не вперемешку с замороженной рыбой. Единственные, кого хотелось бы действительно похвалить, это сетевые специализированные магазины, они не продают пиротехнические изделия несовершеннолетним и крайне внимательно относятся к её хранению», - рассказал член Общественного совета при  Министерстве потребительского рынка услуг Шерзод Атаев, принявший участие в рейде.

«Для нас крайне важна поддержка наших коллег. Я уверена, что общими усилиями нам удастся обратить внимание общественности на существующую проблему и продвинуть нашу законодательную инициативу. Сохранность здоровья детей и взрослых должны стоять в приоритете не только у государства, но и у бизнеса», - отметила руководитель МОРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Линара Самединова.

Напомним, проверки проводятся по инициативе «Молодой Гвардии Единой России» об ужесточении ответственности за нарушение  правил реализации пиротехники и её продажу лицам, не достигшим 16-ти лет. 

Теги: «Молодая Гвардия Единой России», Подмосковье, Мытищи, пиротехника