В поездах дальнего следования появится Wi-Fi – СМИ

Фото: metronews.ru

16 января 2017 18:34:12

2033

Для доступа в интернет будут использоваться спутники, 3G и 4G от разных операторов, а также технология оператора московского метро «Максима Телеком» – небольшие базовые станции, установленные по пути следования.

С этого года пассажиры поездов дальнего следования смогут коротать время в пути в интернете – более половины всех составов оборудуют точками беспроводного доступа в сеть.

Скорость выхода в интернет будет высокой, поскольку в каждом поезде будет установлен сервер для развертывания локальной сети, сообщает газета «Известия» со ссылкой на АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК).

Подключившись к Wi-Fi в поездах дальнего следования, пользователь окажется на специальном сайте, где сможет пользоваться мультимедийным контентом (фильмы, музыка) и другими возможностям (информация о маршруте, заказ еды из вагона-ресторана).

По предварительным оценкам, как использование локального контента, так и свободное пребывание на просторах Всемирной паутины обойдется пассажирам в 100-200 рублей в сутки, при этом пользователям предложат на выбор несколько тарифов (на 12 часов, 24 часа и несколько суток).

По мнению гендиректора ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, сервис будет пользоваться популярностью, поскольку цена невысокая, а «в поезде, особенно когда едешь больше суток, очень скучно».

При этом Бырдин отметил важность наличия подходящего, достойного контента (в том числе новинки кино).

Организацией беспроводного интернета и доступа к развлекательному контенту в поездах дальнего следования займется «Туту.ТВ».

На сегодняшний день услуги Wi-Fi доступны только пассажирам поездов «Сапсан» и 14 фирменных поездов.

Между тем, как ранее сообщалось на портале мэра Москвы, российская столица является мировым лидером по бесплатному Wi-Fi: сегодня беспроводной интернет доступен пассажирам столичной подземки, МЦК, а также наземного городского транспорта. Точки беспроводного доступа в интернет установлены также в городских парках и скверах.

Теги: Wi-Fi, поезда дальнего следования