Власти Косово отвергли военную помощь Белграда

Фото: topsy.one

16 января 2017 18:22:03

2243

Власти самопровозглашенной Республики Косово заявили о том, что не нуждаются в помощи Белграда для обеспечения безопасности косовских сербов.

Председатель правительства Косовской республики Иса Мустафа написал в своем Facebook о том, что косовские сербы являются полноправными гражданами самопровозглашенной республики и не нуждаются в защите Белграда.

«Косовские сербы – равноправные граждане нашей республики. Им не требуются защита Белграда и стены, которые бы их отделяли от остальных граждан, потому что они не находятся в опасности и им ничего не угрожает», – подчеркнул глава правительства Республики Косово.

Ранее Президент Сербии Томислав Николич заявил о готовности направить в Косово вооруженные силы, которые смогут обеспечить защиту местных сербов.

Эксперты обращают внимание, что с 1999 года власти Сербии потеряли контроль над территорией Косово и в настоящее время вынуждены согласовывать даже полицейские операции в приграничных районах с командованием специальной военной миссии (KFOR), руководимой офицерами НАТО.  

Белград неоднократно обвинял Евросоюз и НАТО в предвзятости в отношении «косовского вопроса». По мнению экспертов, в настоящее время власти Сербии намерены изменить ситуацию и надеются заручиться поддержкой со стороны России и избранного президента США Дональда Трампа, который подверг критике современную деятельность Североатлантического альянса. 

Теги: Косово, Сербия, Белград