В помощь саперам создан уникальный робот «Стрекоза»

Фото: energysmi.ru

27 ноября 2017 11:35:51

2716

Испытания нового роботизированного комплекса инженерной разведки прошли в боевых условиях в Сирии.

На вооружение в ВС РФ поступил компактный роботизированный комплекс инженерной разведки «Стрекоза», пишут «Известия».

Устройство предназначено в помощь саперам для дистанционного поиска мин и самодельных взрывных устройств. Беспилотный летательный аппарат оснащен нелинейным радиолокатором, видеокамерой и GPS-модулем. Дрон способен быстро обследовать значительную территорию и идентифицировать источники опасности. «Стрекоза» уже успешно прошла испытания в боевых условиях в Сирии. Во время испытаний робот находил взрывные устройства с высоты до 30 м.

Благодаря таким беспилотным комплексам значительно снижается риск для жизни саперов, а процесс разминирования ускоряется. «Стрекоза» способна полностью заменить сапера с миноискателем. Дрон в автоматическом режиме проверяет местность. В случае обнаружения взрывного устройства, он способен определить не только координаты, но и тип взрывного устройства. Информация сразу же передается на пульт управления оператору. Находить управляемые минно-взрывные устройства и другие технические средства, содержащие полупроводниковые компоненты в любом состоянии, как включенном, так и выключенном, комплексу помогает нелинейный радиолокатор НР-900К «Коршун». Обнаруженные взрывные устройства обезвреживаются или уничтожаются саперами.

С помощью «Стрекозы» можно проверять дороги и здания на наличие управляемых по радио фугасов, мин и любых боеприпасов, содержащих полупроводники. Также применение дрона будет эффективным  при поиске тайников с оружием и боеприпасами, средствами связи, аппаратурой.

Теги: «Стрекоза», дрон, ВС РФ, саперы