В России могут обязать страховые компании ввести онлайн продажу полисов ОСАГО

Фото из свободных источников

18 мая 2016 18:56:05

1806

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) предлагают ввести обязательную для всех страховых компаний онлайн продажу полисов ОСАГО.

Об этом сообщили в пресс-службе организации.

По словам заместителя руководителя Исполкома ОНФ, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко, на сегодняшний день электронная продажа полисов доступна лишь в 15 страховых компаниях, которые занимаются обязательным автострахованием, из 81. При этом большинство онлайн-сервисов работает со сбоями.

Между тем, цена на полисы ОСАГО стремительно растет, автовладельцы создают огромные очереди за оформлением и получением документа, а страховые компании затягивают процесс  якобы из-за отсутствия полисов, навязывая дополнительные виды страхования.

«Складывается ощущение, что инструмент ОСАГО у нас существует только для страховых компаний»,  - отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. Он также рассказал, как две крупнейшие страховые компании «Росгосстрах» и «ВСК» по неизвестным техническим причинам остановили продажи электронных полисов ОСАГО прямо разгар дачного сезона.

В связи с этим ОНФ направил обращение в Центральный банк и Правительство с просьбой подготовить  законопроект об обязательном предоставлении электронных плисов ОСАГО для всех страховых компаний и внести его в Госдуму в кратчайшие сроки.

Теги: ОСАГО, ОНФ, Виктор Климов