В России могут запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

Фото из свободных источников.

22 сентября 2015 12:13:08

1994

С соответствующей инициативой выступил член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. Сенатор предложил поднять возрастную планку продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с 18 до 21 года, а также увеличить возраст, по достижении которого будет разрешено употреблять спиртные напитки.

Законопроект уже внесен в Государственную думу, пишет ТАСС.

Авторы документа уверены, что данная мера защитит российский социум от ранней алкоголизации молодежи. Более того, инициаторы видят прямую зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой реализации спиртного.

Стоит также отметить данные ВЦИОМ, которые приводятся в сопроводительных к законопроекту документах. Согласно результатам последнего опроса всероссийского центра, 79% респондентов считают запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Примечательно, что сама молодежь (а именно две трети опрошенных) поддерживает идею повышения возраста продажи алкогольной продукции.

Еще в 2009, 2012 и 2013 годах Беляков, будучи в то время депутатом от партии «Справедливая Россия», уже предлагал принять подобные меры, однако ни один из его законопроектов так и не был рассмотрен Госдумой. Беляков рассказал, что новый проект закона разработан с учетом всех предыдущих заключений профильных комитетов ГД, а  также замечаний правового характера.

Добавим, не так давно за повышение возрастной планки продажи алкоголя высказалась и председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Она сообщила, что считает такое решение разумным, однако предположила, что на пути законопроекта будет много трудностей, поскольку его принятие может нарушать интересы определенных сфер бизнеса.

Теги: Алкоголь, продажа