В России стартовала акция «Нарушаю ПДД — позвони в ГИБДД!»

Фото пресс-службы ОНФ

08 сентября 2016 15:14:39

2526

Мероприятие организовано в рамках исполнения Указа Президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о снижении смертельных случаев от дорожно-транспортных происшествий среди населения и нацелено на развитие института общественного контроля пассажирских перевозок.

Инициатором акции выступило региональное отделение ОНФ в Рязанской области. Идею рязанских «фронтовиков» поддержали общественники и жители других субъектов нашей страны (Тверской и Амурской областей, Санкт-Петербурга, Волгограда и Самары).

В ходе акции активисты Народного фронта расклеивали на задние стекла и двери маршрутных такси специальные стикеры с надписью «Нарушаю ПДД – Позвони в ГИБДД!» и номерами телефонов Госавтоинспекции и ответственных перевозчиков.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

«Поведение» маршрутных такси на дороге является одной из самых злободневных тем во многих российских городах. Так, наиболее распространенными нарушениями ПДД, которые совершают водители «маршруток», являются остановка в неположенном месте, резкое перестроение, занятие за рулем посторонними делами, превышение допустимой скорости. Столь халатное отношение водителей к своей работе провоцирует возникновение на дороге аварийно-опасных ситуаций. Между тем, во многих населенных пунктах маршрутное такси является наиболее востребованным видом общественного транспорта.

С помощью такой акции «фронтовики» хотят привлечь внимание общественности и организаций, предоставляющих услуги пассажирских перевозок, к проблеме аварийности на дорогах, а также сформировать в сознании людей понятие о важности соблюдения дорожных правил вне зависимости от времени и места передвижения.

«Каждый гражданин должен понимать, что если он заметит правонарушение и сообщит о нем в уполномоченные органы, то возможно спасет чью-то жизнь», - отмечает Герой России, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Андрей Красов.

Солидарен с Андреем Красовым и представитель Петербуржского отделения Народного фронта Сергей Боярский, по мнению которого, «именно от пассажиров зависит качество услуг, оказываемых перевозчиками».

Член регионального штаба ОНФ в Тверской области Павел Яковлев сообщил, что местные активисты будут отслеживать статистику аварийности тех «маршруток», где были размещены информационные наклейки Народного фронта, и спустя месяц проанализируют, есть ли какие-то изменения в ситуации с ДТП и административными штрафами.

Теги: «Нарушаю ПДД – Позвони в ГИБДД!», ОНФ, стикеры, маршрутные такси