В России ужесточат экзамены на получение водительских прав

Фото из свободных источников.

25 марта 2016 09:26:59

37258

Сдать экзамен на водительские права станет сложнее.

Новый регламент сдачи экзаменов на водительские права утвердило МВД. Согласно документу, изменения коснулись каждого этапа финальной проверки знаний студента, передает газета «Коммерсант».

За экзаменуемым сохранилось право на совершение двух ошибок в тестовой части экзамена, но за каждую из них будут заданы дополнительные пять вопросов.

Для получения прав категории В выпускнику автошколы придется выполнить на площадке не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17.

Во время сдачи экзамена в городе сохраняется система оценки ошибок. В зависимости от типа нарушения — грубое, среднее или мелкое — экзаменатор выставит 5, 3 или 1 балл соответственно.

Кроме того, согласно новым правилам, если водитель, например, не развернулся на ближайшем перекрестке по требованию экзаменатора, это будет грубым нарушением (5 баллов). Если гражданин забыл пристегнуться ремнем безопасности, за это начислят 3 балла. Если при старте с места заглох двигатель, за это дадут 1 балл (сейчас вообще не считается нарушением).

Документ вступит в силу 1 сентября 2016 года.
 

Теги: Автошколы, экзамены, водительские права