С 2016 года девятиклассники будут сдавать 4 обязательных экзамена

Фото из свободных источников

05 мая 2015 16:06:48

6720

Министерство образования и науки в 2016 году увеличит число обязательных государственных экзаменов для итоговой аттестации в 9-ом классе вдвое.

Кроме русского языка и математики, учащимся придется сдавать еще 2 экзамена по выбору.

Данный проект приказа расположен на Едином портале раскрытия информации. Он будет находиться на общественном рассмотрении до 15 мая. В пресс-службе Минобрнауки заметили, что изменения будут внесены только после их детального анализа и всестороннего обсуждения с участием экспертного сообщества.

Как сообщила «Интерфаксу» заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк, согласно плану с 2016 года учащиеся в 9-ом классе будут сдавать 4 обязательных экзамена, с 2018 – 5 экзаменом, а с 2020 – 6, четыре из которых можно выбрать.

Сейчас ученики девятых классов сдают лишь два обязательных экзамена: математику и русский язык. Но у школьников есть возможность выбрать еще две дополнительные дисциплины. Несмотря на это, большинство ограничиваются обязательным комплектом экзаменов. Для получения аттестата необходимо сдать обязательные экзамены минимум на «тройку». Если же ГИА школьник не сдал, то он не получит аттестат об окончании средней школы и не перейдет в следующий класс. 

Теги: Экзамены, девятиклассники, Минобрнауки