В России введен временный запрет на ввоз живой птицы и яиц из США

Фото из свободных источников

27 мая 2015 09:34:50

1589

Россельхознадзор заявил о временном ограничении поставок в РФ живой птицы и инкубационного яйца с территории Соединенных Штатов из-за заражения птиц высокопатогенным гриппом.

«По официальным данным МЭБ, на территории 17 штатов США (штаты Вашингтон, Айдахо, Орегон, Калифорния, Миннесота, Миссури, Арканзас, Канзас, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана, Висконсин, Айова, Небраска, Индиана, Вайоминг и Теннесси) зарегистрировано более 157 очагов заражения птиц высокопатогенным гриппом (подтипами H5N1,H5N2 и H5N8)», - сообщается на официальном сайте ведомства. Отмечается, что болезнь замечена не только среди диких птиц, но и распространяется среди домашних. На данный момент заражено более 40,7 млн голов сельскохозяйственной птицы.

В связи с этим, Россельхознадзор с 26 мая 2015 года временно ограничивает ввоз в Россию яиц и живой птицы со всей территории США. При этом запрет не распространяется на СПФ-яйца (свободные от специфических патогенных контаминантов), так как в США жестко контролируется биологическая безопасность на фермах по производству таких яиц. 

Теги: Россельхознадзор, США, яйца, птица