В России выпустят три новых смартфона на отечественной операционной системе

Фото из открытых источников

10 июня 2016 20:39:47

1755

Версия российской мобильной операционной системы разрабатывается компанией «Открытая мобильная платформа» (ОМП) и будет называться Sailfish, что в переводе с английского языка значит «парусник».

Операционная система Sailfish OS существует на мировом рынке с 2012 года и развивается финской компанией Jolla. ОМП же занимается разработкой непосредственно русской версии ОС.

Как сообщает «Ъ» со ссылкой на генерального директора ОМП Павла Эйгеса, россиянам будет предложено на выбор два устройства на базе отечественной «операционки» - это мобильные телефоны от российского производителя Oysters и компании Jolla. Кроме того, на технологическом рынке появится также промышленный смартфон «Ермак ОМП» разработки Mobile Inform Group (MIG), который будет предназначен для государственного сектора и корпоративных пользователей.

Смартфон Jolla C на платформе ОS Sailfish можно приобрести в Европе уже сегодня, российский же аналог окажется в общем доступе  к концу текущего года.

По данным Минкомсвязи, разработчики Sailfish Mobile OS RUS уже подали заявку на включение новинки в реестр российского программного обеспечения.

Теги: Sailfish OS, Смартфон Jolla C