В Совете Федерации подвели итоги Федеральной акции «Надежный партнер – 2015»

Фото © «Гражданские силы.ру»

04 июля 2016 21:32:27

2080

30 июня на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Федеральной акции «Надежный партнер» по итогам 2015 года.

В 2016 году региональные этапы Федеральной акции «Надежный партнер» прошли на территории более чем 30 субъектов РФ, при активной поддержке региональных органов законодательной и исполнительной власти. В этом году, впервые, в рамках региональных этапов Федеральной акции «Надежный партнер» были награждены потребители тепловой энергии, а также компании, внесшие наибольший вклад в развитие и внедрение экологичных технологий. 

В число надежных партнеров энергетиков вошли потребители энергоресурсов из Краснодарского и Красноярского краёв, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Рязанской, Новгородской, Ростовской, Ярославской, Воронежской, Пензенской и Челябинской областей. 

Благодарности потребителям вручили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, заместитель председателя Правления - начальник управления мониторинга и контроля Ассоциации «НП Совет рынка» Наталья Заикина, Председатель правления «Ассоциации ГП и ЭСК» Наталья Невмержицкая, вице-президент, начальник департамента по работе с предприятиями электроэнергетики ОАО «АБ «Россия» Рафаил Тугушев и исполнительный директор Международной информационной группы «Интерфакс» Владимир Герасимов.

Перед торжественной церемонией награждения состоялась дискуссия о платежной дисциплине потребителей энергоресурсов.

Обращаясь с приветственным словом к участникам и организаторам проекта «Надежный партнер» Виктор Рогоцкий отметил, что «ситуация с неплатежами за энергоресурсы продолжает оставаться стабильно тяжелой. Задолженность за тепловую энергию приблизилась к 214 млрд рублей. На розничном рынке электроэнергии на конец первого квартала 2016 года задолженность составила 215,7 млрд рублей».

В своем выступлении Виктор Рогоцкий также предложил ввести в систему оценки руководителей регионов показатели уровня оплаты энергоресурсов, и с этой целью  создать рейтинг регионов по показателям платежной дисциплины. По его мнению, источником информации для такого рейтинга могли бы стать данные системы «СПАРК - Мониторинг платежей», в которой аккумулируются данные о реальных сроках оплаты счетов сотнями тысяч потребителей товаров и услуг.

По его словам, рейтинг субъектов РФ по уровню платежной дисциплины потребителей энергоресурсов будет представлен в преддверии проведения в Совете Федерации «круглого-стола», посвященного стимулированию инвестиций в энергетику страны, запланированного на осеннюю парламентскую сессию 2016 года по поручению Председателя Совфеда Валентины Матвиенко. 

«Факт неоплаты оказанных услуг по поставке ресурса приводит к сложностям с обслуживанием кредитов, оплатой жилищно-коммунальных услуг, налогов, а далее всё идет по цепочке, которую нам и необходимо разорвать в максимально короткие сроки. Оценка финансовой устойчивости контрагентов, включающая проверку уровня их расчётов по обязательствам перед поставщиками ресурсов, должна быть одним из основных требований к участникам закупок наравне с платежами в бюджет. Необходима совместная работа энергетиков и потребителей, заинтересованных в качественном и надёжном энергоснабжении по справедливым ценам», - подчеркнул заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий.

Заместитель Председателя Правления – начальник Управления мониторинга и контроля Ассоциации «НП Совет рынка» Наталия Заикина отметила, что на розничных рынках платежная дисциплина значительно отстает от показателей на оптовом рынке. Также она обозначила и положительные изменения.

«Если рассматривать платежи на рознице по группам потребителей, то хочется отметить, что группа бюджетных потребителей улучшила свои показатели по оплате электроэнергии. В этом, несомненно, есть ваша заслуга – победителей проекта «Надежный партнер» – самых дисциплинированных и надежных потребителей», - подчеркнула Заикина.

Председатель Правления Ассоциации ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая в своем выступлении отметила, что с учетом экономической ситуации в конце 2014 года ожидания по динамике платежной дисциплины были менее оптимистичны.

«Мы ожидали худших результатов. Показатели 2015 года нас порадовали. В первую очередь, это произошло благодаря тем потребителям, которые здесь сегодня представлены, и многим прочим, которые не стали пользоваться ситуацией и перекладывать свои проблемы на плечи энергетиков. Одна из причин успеха, как раз и состоит в том, чтобы каждая из сторон выполняла свои обязательства своевременно», - сказала глава ассоциации.

В рамках церемонии награждения, Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Курултая Республики Башкортостан Елена Родина вручила благодарности Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан заместителю председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Виктору Рогоцкому за значительный вклад в развитие партнерских отношений между поставщиками и потребителями топливно-энергетических ресурсов и услуг ЖКХ и заместителю генерального директора по реализации АО «ЭСК РусГидро» Бислану Гайрабекову за многолетнюю поддержку и сотрудничество в проведении регионального этапа федеральной акции «Надежный партнер».

«Ежегодные региональные этапы федеральной акции «Надежный партнер» на территории Республики Башкортостан» проходят при поддержке Государственного Собрания. Данная акция направлена на поддержание и развитие партнерских отношений между поставщиками и потребителями топливно-энергетических ресурсов и услуг ЖКХ, – подчеркнула Елена Родина.

Теги: «Надежный партнер», Совет Федерации