Подмосковье готовится к выборам

Фото: Мария Сибирякова/РИА «Новости»

04 июля 2016 20:17:29

7916

В Московской области в Единый день голосования 18 сентября 2016 года состоятся выборы сразу нескольких уровней.

Так, в этот день подмосковные избиратели смогут проголосовать за кандидатов в депутаты Государственной Думы, находящихся в соответствующей региональной группе в списках политических партий, так и за кандидатов, баллотирующихся в российский парламент по одномандатным округам.

Также  в области будут выбирать депутатов Московской областной Думы, что, вероятно, придаст выборам дополнительную остроту. Кроме того,  избирательные кампании состоятся в более чем десяти муниципальных районах. В частности, граждане будут выбирать главу городского округа Восход, депутатов Звенигорода, Химок, также дополнительные выборы депутатов пройдут на территории Волоколамского, Дмитровского, Одинцовского, Истринского и других районов Московской области.

Безусловно, определенную пикантность предстоящему голосованию придали электоральные скандалы, связанные с отменой Центризбирком досрочных выборов в Барвихе и Волоколомске, что, в свою очередь и привело к добровольной отставке руководителя Мособлизбиркома Ирека Вильданова. При этом, несмотря на нарекания в его адрес, многие эксперты называют Ирека Раисовича одним из самых профессиональных руководителей ведомства.

Отчасти для того чтобы сгладить сложившуюся ситуацию, потребовалась отдельная встреча Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой и губернатора Московской области Андрея Воробьева, которая состоялась 24 июня в закрытом режиме.

Отметим, что Андрей Воробьев будет участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в качестве кандидата, так как именно он возглавил региональную группу партии «Единая Россия». В эту же группу вошла трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина (еще одна экс-фигуристка Ирина Слуцкая будет участвовать в выборах депутатов Московской областной Думы), космонавт Максим Сураев, параолимпийский чемпион Михаил Терентьев. Показательно, что под номером 13 в группе стоит недавно подавший в отставку с должности уполномоченного по правам ребенка Павел Астахов.   

Просматривая региональный группу, можно сделать вывод о том, что Андрей Воробьев является наиболее опытным кандидатом, имеющим опыт руководящей работы. В данном контексте уместно будет вспомнить исследование, которое опубликовали эксперты ВЦИОМа в июне текущего года. В частности, они утверждали, что, по мнению избирателей, принадлежность кандидата к сфере культуры и спорта является фактором, который оказывает негативное влияние на электоральную поддержку кандидата. Получается, что глава Московской области, возглавив региональную группу  списка,  придал предстоящим выборам характер референдумного голосования. Так, по сути, процент голосов, поданный жителями Подмосковья за партию «Единая России», во многом будет означать доверие к Андрею Воробьеву, о чем он недвусмысленно заявил на состоявшемся съезде: «Выборы в 2016 году будут не только в парламент России, но и в Московскую областную думу. Отсиживаться в кустах я не имею права. Я пойду во главе списка, чтобы рассказывать о наших планах, стратегии и приоритетах. Это еще одна возможность заручиться поддержкой наших жителей». В тоже время, глава региона заявил, что в случае своего избрания он не пойдет Госдуму, а останется работать в области.

В списках других политический партий, также можно встретить известных политиков и общественных деятелей, намеренных баллотироваться на выборах в Московской области. Так, региональную группу кандидатов от «Партии Роста» возглавил Борис Надеждин, в списки партии «Справедливой России» вошли Галина Хаванская и Анатолий Вассерман, член Общественной палаты Московской области Станислав Бычинский будет баллотироваться в российский парламент по одномандатному избирательному округу от партии «Патриоты России». По информации сетевого издания «Гражданские силы.ру» на завтрашней конференции регионального отделения «Патриотов России» С. Бычинскому будет предложено возглавить список кандидатов в депутаты Московской областной Думы.  

Таким образом, избирательные кампании, которые состоятся в Московской области, в настоящее время обладают ярко выраженным элементом непредсказуемости, а списки кандидатов способны вызвать интерес у совершенно различных электоральных категорий граждан.

Теги: Подмосковье, выборы, Госдума, Андрей Воробьев