В споре о «Матильде» мусульмане поддержали православных

Фото: Twitter.com

09 августа 2017 15:33:59

2096

Глава Чечни Рамзан Кадыров направил письмо министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой не допустить просмотр фильма «Матильда» режиссера Учителя на территории Чечни.

Директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов подтвердил получение этого письма, уточнив, что прокатное удостоверение «Матильде» еще не выдавалось, передает РБК.

В своем письме чеченский лидер отмечает, что десятки тысяч людей разных конфессий «расценивают его (фильм «Матильда» – ред.) как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

В такой оценке скандально известной работы режиссера Учителя, Рамзан Кадыров далеко не одинок – и в России, и на Кавказе.

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов попросил Министерство культуры РФ запретить показ фильма «Матильда» на территории республики, сообщили в пресс-службе Минкульта, пообещав принять обращение к сведению.

Теги: Рамзан Кадыров, Чечня, «Матильда»