В России проверят качество бутилированной питьевой воды

Фото из социальных сетей

09 августа 2017 14:12:55

2159

Роскачество проведет исследования негазированной воды более чем по 100 параметрам, включая микробиологическую безопасность, наличие вредных примесей и нитритов.

Также экспертов будет интересовать влияние тары из стекла и пластика на вкус и запах воды.

Будет, наконец, проверен расхожий миф о продаже водопроводной кондиционированной воды с этикетками природной минеральной воды. Отдельным аспектом этого исследования станут искусственные добавки.

В течение следующей недели специалисты Роскачества проведут закупки более 50 образцов негазированной воды по всей стране.

В исследование попала продукция распространенных на российском рынке брендов из Франции, Финляндии, Норвегии, Италии, Грузии, Армении и порядка 15 регионов России, включая Республику Татарстан, Ставропольский край, Владимирскую, Липецкую, Нижегородскую, Тульскую и Рязанскую области.

В течение месяца в аккредитованных лабораториях образцы будут исследованы по 106 показателям качества и безопасности: параметры бактериологической безопасности, показателям физиологической полноценности, показателям органического загрязнения, солевого состава и т.д.

Одно из важных направлений исследования – проверка соответствия того, что заявлено на этикетке – фактическому составу напитка.

Роскачеством будут развеяны или подтверждены такие потребительские мифы как подсластители и ароматизаторы воды, нитриты и инфекции, зависимость вкуса от места происхождения.  

Результаты исследований планируется представить в начале осени этого года.

Теги: Роскачество, вода, качество