В США жертвой войны с памятниками стал Ленин

Фото: Alan Berner/The Seattle Times

18 августа 2017 11:40:22

2173

Как накануне сообщили СМИ, в последнее время в США (штаты Вирджиния, Северная Каролина и т.д.) развернулась настоящая вона с памятниками участникам гражданской войны в США, воевавшим за Юг.

Мэр американского города Сиэтл Эд Мюррей призвал демонтировать находящийся на кладбище Лейк-Вью монумент в честь конфедератов, а заодно и памятник Владимиру Ильичу Ленину, поскольку, по его мнению, эти монументы символизируют историческую несправедливость, ненависть, расизм и жестокость.

Как сообщает Seattle Times, ранее Мюррей высказывался более мягко, лишь выражая озабоченность, в связи с наличием памятника солдатам Юга на кладбище. В среду некрополь закрыли до понедельника 21 августа из-за поступивших угроз от противников монумента.

Издание отмечает, что оба памятника находятся на частной собственности, но мэр Сиэтла все равно убежден, что их нужно демонтировать.

По его словам, монументы, посвященные как конфедератам, так и Ленину, символизируют историческую несправедливость и причиняют душевную боль тем, чьи родственники пострадали «от этих ужасов». Поэтому памятники необходимо снести, вне зависимости от того, какой политический смысл в них вкладывался в момент возведения считает мэр Сиэтла.

«Это касается и мемориалов конфедератам, и статуй основателя авторитарного советского режима», – отметил Мюррей.

Однако не все американцы разделяют убеждения Мюррея.

Seattle Times приводит слова пожилой жительницы Сиэтла 86-лет, чьи предки в свое время участвовали в гражданской войне на стороне Юга. Она призвала оставить памятники в покое, подчеркнув, что ее родственники воевали за свои штаты, а не за интересы рабовладельцев.

В свою очередь, член сената штата Вашингтон Реувен Карлайл, чьи предки в 1920-е годы приехали в США из Польши, выступил против сноса памятника Ленину. Карлайл считает, что образ Ленина напоминает о кровавом режиме в СССР, память о котором полезно сохранить.

Кстати, памятник вождю мирового пролетариата в Лейк-Вью появился только в 1995 году. Ее установил гражданин США Льюис Карпентер, который приобрел памятник в Словакии.

Сергей Коршунов
Теги: США, памятник, Ленин, Эд Мюррей