В ТЦ Камчатки выявлены нарушения пожарной безопасности

Фото из открытых источников

30 марта 2018 11:35:43

2220

По всем фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

После кемеровской трагедии в регионах страны начались массовые проверки торговых центров и других мест массового скопления людей.

В частности, 1 сотрудниками прокуратуры и МЧС Камчатского края были проверены на пожарную безопасность наиболее крупные торгово-развлекательные и торговые центры Камчатки, объектах культуры и спорта, сообщает ИА «Интерфакс». Практически в каждом из них были выявлены нарушения, как со стороны собственников зданий, так и арендаторов.

Обследованы были самые крупные объекты в городах Петропавловск-Камчатский и Елизово, а также районах края. Среди них – «Шамса», «Планета», «Пирамида», «Евразия», «Европейский», магазин «Детский мир» и другие комплексы.

Чаще всего, как отмечает прокуратура, встречались такие нарушения, как загромождение эвакуационных проходов и закрытие эвакуационных выходов. В проверенных объектах не работали системы автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения, в некоторых случаях они вовсе отсутствовали. Кроме того, наблюдались ограниченный доступ к средствам пожаротушения и источникам воды, неотключающаяся вентиляция во время срабатывания пожарной сигнализации и отсутствие светящихся указателей путей эвакуации.

Прокуратурой по всем фактам нарушений будут приняты необходимые меры воздействия на владельцев центров и арендаторов помещений.

Теги: Камчатка, ТЦ, пожарная безопасность