За валежник больше не отправят на лесоповал

Фото из открытых источников

30 марта 2018 11:57:01

3406

Россия наконец-то избавилась от средневековых законов, запрещающих без спроса собирать в лесу сухие ветки и деревья.

Законопроект, дозволяющий гражданам беспрепятственно собирать валежник, Госдума приняла во втором, решающем чтении. Так что теперь дачники, сельские бабушки могут безбоязненно собирать в лесу столь необходимое им для растопки печек, бань и мангалов топливо. Никто их не оштрафует или не то и оправит в тюрьму на срок до двух лет.

Речь идет о сухих деревьях, кустарниках или их частях, которые были повалены на землю из-за природных явлений — такое определение валежнику дали авторы инициативы.

Сегодня граждане не могут собирать упавшие деревья в лесах, минуя разрешение местных властей. Крайне забюрокраченная процедура получения соответствующего разрешения могла порой растягиваться на долгие месяцы. Те же, кто на свой страх и риск тайком решали пробираться в леса за валежником, в соответствии с действовавшей инструкцией Рослесхоза № ЕК-07-54/1985 от 25 февраля 2016 года,  постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273, подпадали под статью 158 Уголовного кодекса РФ. Любой гражданин, самовольно нарубивший дров из лежащей в лесу мертвой древесины или собравшего хворост, расценивался как злостный нарушитель и мог быть привлечен к ответственности  за кражу с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет. В лучшем случае (если «хищение» совершено не в крупных размерах), нарушение правил заготовки древесины могло повлечь за собой предупреждение или административный штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

Теперь, в соответствии с законом, который вступит в силу с 1 января 2019 года валежник будет считаться недревесным лесным ресурсом. Запрашивать разрешение у властей на его сбор не потребуется.

По мнению экологов, принятие закона будет способствовать очистке леса, снижению риска возникновения лесных пожаров. Кроме того, будет уменьшена питательная среда для лесных вредителей, в частности жуков-короедов. Заготовка валежника лесу пойдет только на пользу, так как является санитарно-оздоровительным мероприятием.

Сергей Путилов
Теги: валежник, лес, законопроект, Госдума