В учреждения Хакасии поступит оборудование для реабилитации детей-инвалидов

инвалиды

19 декабря 2014 11:44:23

2318

Уже закуплено дорогостоящее оборудование для реабилитации детей-инвалидов, которое поступит в Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок», а также в Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, Центр развития ребёнка - детский сад «Василёк» и детский сад компенсирующего вида «Орлёнок».

Об этом сообщается на официальном портале Республики Хакасия.

По словам Валентины Панфиловой, заместителя начальника проблем семьи, женщин и детей Министерства труда Хакасии, в учреждения поступят различные тренажеры: беговые дорожки, министеппер, велотренажеры, оборудование для комнат психологической разгрузки, компьютеры и ноутбуки для обучения детей. Кроме того, закуплены материалы для монтессоро-терапии и лекотеки – особой системы реабилитации посредством игровых средств, а также многое другое. Уже на следующей неделе в доме-интернате «Теремок» будет открыта детская игровая комната, оснащенная горками, детскими домиками, яркой мебелью и развивающими игрушками.

Благодаря региональной программе «Равные возможности», получившей грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году в Саяногорском реабилитационном Центре открылась служба раннего вмешательства, это означает, что помощь здесь теперь получают и совсем маленькие дети в возрасте до 3 лет. Кроме того, в учреждении появился специализированный автобус, на котором специалисты учреждения - в их числе психолог, массажист, медицинский работник - выезжают домой к семьям с детьми-инвалидами и оказывают медико-социальные и психолого-педагогические консультации.

В республике активно открываются группы дневного и кратковременного пребывания детей-инвалидов, где с ними занимаются логопеды, воспитатели, дефектологи и другие специалисты. Такие группы уже работают в доме-интернате для детей-инвалидов «Теремок», Саяногорском реабилитационном центре, Управлениях социальной поддержки Абакана и Черногорска. Помимо этого, в органах социальной защиты всех городов и районов есть специалисты по сопровождению семей с детьми-инвалидами.

Также в 2014 году в доме-интернате для детей-инвалидов появилась галокамера - соляная комната для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей и укрепления детского иммунитета. Ещё одной новинкой стала тренировочная квартира, для обучения детей-инвалидов самостоятельной жизни: приготовлению пищи, стирке, уборке и оплате счетов.

Мероприятия, направленные на адаптацию инвалидов, будут продолжены и в следующем году. Республиканские программы предусматривают выделение на эти цели 7,5 млн рублей.

Теги: Хакасия, дети-инвалиды