ВЦИОМ: 38% молодых россиян хотели бы уехать из страны

Фото из свободных источников.

15 сентября 2015 12:22:12

2668

ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого установил, что 38% молодых россиян хотят покинуть страну.

Как сообщают в пресс-службе ВЦИОМ, наибольшее желание уехать из России проявляют молодые москвичи.

Около 17% жителей столицы ответили, что хотели бы постоянно жить за границей. Это же желание высказали и 13% жителей других городов России.

Наибольшее стремление уехать из России высказали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 38%. Из них 45% для достижения поставленной цели уже предпринимают необходимые действия, а в Москве этот показатель достигает 59%. Почти 26% молодежи изучают иностранные языки, собирают информацию об интересующей стране – 23% россиян, а общаются со знакомыми, проживающими за границей – 20%.  Кроме того, около четверти желающих эмигрировать россиян (23%) являются высокообразованными.

Тем не менее, Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отмечает, что процент патриотов в России превышает число желающих покинуть страну.

«Статистика очень интересная наука, результаты которой можно поворачивать и интерпретировать, как заблагорассудиться. Почему мы, например, не делаем основной акцент на том, что 62 % молодых людей мечтают жить и работать в России?», - поясняет Красноруцкий, - «Допустим, 38 % хотят покинуть страну. Но, кто сказал, что даже те из них, кто сегодня, отвечая социологам, утверждает о том, что хочет уехать навсегда, в будущем не передумает? К тому же желание молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет путешествовать по миру, пробовать себя в новом качестве и на новом месте абсолютно естественно».

По мнению Красноруцкого, чтобы молодежь почувствовала социальную защиту и увидела возможность профессионального роста, необходимо мотивировать ее на государственном уровне. Но даже это не гарантирует, что никто не захочет покинуть страну - для современного глобального мира это естественный процесс.  

Теги: ВЦИОМ, молодежь