Верховный суд запретил деятельность секты «Аум синрикё» на территории РФ

Фото с сайта: aqueouspic.ru

20 сентября 2016 14:35:08

1805

Верховный суд РФ признал «Аум синрикё» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России, удовлетворив иск Генпрокуратуры РФ.

Как сообщает ТАСС, заседание суда проходило в закрытом режиме.

В апреле Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту создания организации, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами. По версии следствия, неустановленные лица создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга группу последователей «Аум синрикё» (Алеф) в форме религиозной группы.

По словам официального представителя СК Владимира  Маркина, с 2012 по 2014 гг. члены секты занимались противоправным сбором пожертвований с помощью интернета.

Справочно

«Аум синрикё» была основана японцем Сёко Асахарой в 1987 году и получила широкую известность в 1995 году, когда члены секты попытались отравить зарином пассажиров токийского метро. В общей сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены более 180 членов секты.

В настоящее время приверженцы, формально прекратившей свое существование секты, стараются дистанцироваться от Асахары и всех связанных с ним преступлений.

Некоторые из них легально продолжают свою деятельность в Японии в двух организациях под названием «Алеф» и «Хикари-но Ва», находясь под пристальным надзором полиции.

Теги: «Аум синрикё», Верховный суд РФ, Россия