Бюджетников могут обязать пользоваться картой «Мир» — СМИ

Фото с сайта: rostovgazeta.ru

20 сентября 2016 12:03:16

2017

ЦБ РФ планирует в ближайшем будущем установить для российских банков сроки для обеспечения клиентов-бюджетников картами национальной платежной системы.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, принимавшие участие в обсуждении поправок к закону «О национальной платежной системе».

По данным издания, уже к началу 2018 года все лица, получающие доход из государственного бюджета или внебюджетных госфондов, могут быть переведены на карты «Мир».

При этом чтобы при оплате товаров и услуг клиент использовал именно национальную карту, а не карту международной платежной системы (которая имеет место быть), все операции по счетам, на которые будут поступать средства из госбюджета, можно будет осуществить только с помощью карты «Мир».

Кредитные организации и сейчас обязаны зачислять средства таких клиентов на счета, имеющие привязку к карте национальной платежной системы, однако, из данных, приведенных на сайте АО «НСПК», владеющего брендом «Мир», большинство банков-участников этой платежной системы не торопятся выпускать национальные карты, в их числе и гиганты своей отрасли Сбербанк и ВТБ.

Теги: «Мир», бюджетники, ЦБ РФ