Вильданов: наблюдатели и СМИ – наши главные союзники в проведении открытых, гласных и честных выборов

Фото © «Гражданские силы.ру»

22 апреля 2016 13:38:20

2473

24 апреля 2016 года в Ленинском и Раменском районах Московской области пройдут дополнительные выборы депутата Совета депутатов (г.п. Видное, г.п. Солнечногорск, г.п.) выборы глав сельских поселений (г.п. Быково, г.п. Родники, г.п. Удельное). Также в Ногинском муниципальном районе будут выбирать депутатов Совета депутатов.

В этот день на избирательных участках традиционно ожидается большое количество наблюдателей и представителей средств массовой информации.

Об этом заявил в ходе сегодняшнего заседания Московской областной избирательной комиссии председатель комиссии Ирек Вильданов.

«Мы всех ждем! Мы считаем, что наблюдатели и представители СМИ – наши главные советники в проведении открытых, гласных, честных выборов. Поэтому наша задача – создать все условия для их работы», - подчеркнул глава Мособлизбиркома.

Он также добавил, что, еще до начала голосования к работе приступили несколько мониторинговых групп, в состав которых вошли некоторые члены Общественной палаты Московской области и уполномоченный по правам человека Московской области Екатерина Семёнова, которая уже направила  ряд сотрудников своего аппарата для мониторинга ситуации в районах.

«Я направил письма в территориальные избирательные комиссии, чтобы они донесли до каждой участковой комиссии, что препятствия для работы участников избирательного процесса чиниться не должны! Это наши с вами союзники! Для них будет обеспечена максимальная открытость и гласность выборов, доступность контроля за выборами», - подчеркнул Вильданов.

По словам Вильданова, в день голосования 24 апреля, в некоторых муниципальных районах будут работать члены ЦИК: в Раменском районе  - член ЦИК РФ Николай Левичев, в Ленинском районе - Александр Кинев. Они, как и ТИКи, будут выходить на связь с пресс-центром, который начнет работу с 08:00 часов утра.

«Итоги выборов 24 апреля мы подведем на следующий день. В Московской областной избирательной комиссии будет организована пресс-конференция, на которой мы огласим окончательные результаты и сообщим о том, как прошла избирательная кампания», - добавил Ирек Вильданов.

После скандала в ходе досрочного голосования в Барвихе ЦИК РФ принял решение отменить выборы в сельском поселении.

Позднее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что покинет занимаемый пост, если у нее не получится провести «нормальные» выборы.

«Я нацелена на то, чтобы выборы прошли нормально. Получится - значит получится», — ответила она.

Вероятно, что на фоне своих сегодняшних заявлений о предстоящих избирательных кампаниях 24 апреля, глава Мособлизбиркома  воспринял данный сигнал серьезно.

Ранее первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин обратил особое внимание на то, что «выборы должны быть конкурентными, легитимными, прозрачными, главное — не проценты, а доверие к ним».

Теги: Ирек Вильданов, Мособлизбирком, выборы, Московская область