Власть услышала жителей: Сергей Собянин исключил ГСК «Автозаводец» из состава ТПУ «Кожуховская»

Фото: investmoscow.ru

02 февраля 2018 15:53:27

4519

Соответствующее решение было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным в ходе заседания Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) г. Москвы 1 февраля.

На заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГСК) Москвы в четверг, 1 февраля, было принято решение, которое, наверняка, обрадует многих москвичей, живущих в Южнопортовом районе столицы:  по просьбе жителей района, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, мэр Москвы Сергей Собянин исключил из границ ТПУ «Кожуховская» гаражный комплекс «Автозаводец» на более чем 800 машиномест.

История с этим гаражным комплексом началась еще в перестроечные времена, когда только началась борьба за сохранение гаражей. Худо-бедно комплекс тогда удалось отстоять, но ненадолго: в начале 2000-х годов в ходе строительства Третьего транспортного кольца гаражи снесли. Правда, в качестве компенсации собственникам гаражей, здесь же построили  многоэтажный гаражный комплекс.

Казалось бы, проблема ушла в прошлое, но это только так казалось: через несколько лет гаражный комплекс вновь стал «кандидатом на снос», так как попал в зону строительства транспортного пересадочного узла «Кожуховская».

Несмотря на то, что в 2016 году Совет депутатов муниципального округа Южнопортовый принял решение внести предложения в проект строительства ТПУ «Кожуховская» и отметить необходимость сохранение гаражей участников и инвалидов Великой Отечественной войны, борьба продолжилась.

 «Жители стали отстаивать свои гаражи, собирать подписи, обращаться к муниципальным властям с просьбой сохранить гаражно-строительный комплекс», — рассказал корреспонденту сетевого издания  «Гражданские силы.ру» представитель одного из гаражных комплексов Григорий Анисимов.

Возможно, тогда многие настроились на «затяжную» борьбу, однако окружные, а потом и городские власти услышали просьбу жителей, и начали, как говорится, «изучать вопрос».

Ускоренному «изучению вопроса» поспособствовали депутаты. Так, после обращений жителей в управу района Южнопортовый, депутат Мосгордумы Зоя Зотова обратилась к префекту ЮВАО Андрею Цыбину с просьбой оказать содействие  в сохранении гаражного комплекса.

«В связи со строительством ТПУ «Кожуховская» в управу Южнопортового района поступают многочисленные обращения жителей с просьбой сохранить гаражи ГСК «Автозаводец», расположенные по адресам: ул. 7-я Кожуховская, д.15 а и ул. Южнопортовая, вл. 8-12», —писала Зоя Зотова префекту, — «Прошу Вас рассмотреть возможность корректировки границ ТПУ «Кожуховская» и оказать содействие в сохранении указанных гаражей».

И вот пришел долгожданный день: 1 февраля, городская Градостроительно-земельная комиссия подтвердила, что мэр Сергеяй Собянин, по просьбе жителей, утвердил исключение ГСК «Автозаводец» из проекта строительства ТПУ «Кожуховская». Это решение предусматривает сохранение абсолютно всех гаражей: объектов, принадлежащих участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и всем жителям.

Напомним, что проект планировки территории ТПУ «Кожуховская» был утвержден летом прошлого года. Публичные слушания по проекту прошли в 2016 году. В составе узла планируется построить павильон выхода из метро, торговую галерею, подземные переходы, навесы над остановками городского пассажирского транспорта  и две плоскостные парковки на Южнопортовой улице — на 145 и 54 машиноместа. Вокруг транспортно-пересадочного узла будет создана природно-рекреационная зона.

И очень важно, «жертвой» этих, несомненно, нужных Москве и москвичам преобразований, не станет гаражный комплекс Автозаводец».

«Мы очень довольны решением градостроительно-земельной комиссии об исключении нашего  комплекса из проекта строительства ТПУ», — говорит старожил Григорий Анисимов, — «Спасибо людям, которые участвовали в этой работе, отдельная благодарность — нашему уважаемому мэру, который услышал нас».

Такой подход к мнениям жителей Сергей Собянин демонстрировал и на прежней своей работе в Тюменской области, и буквально с первых дней пребывания на посту мэра Москвы.

«Выслушивать людей и учитывать их мнение при реализации проектов в столичных районах – обязанность власти», — говорил Сергей Собянин в ноябре 2010 года, во время одного из своих первых выступлений в качестве столичного градоначальника.  

Эти слова не разошлись с делом. Так, на заседании столичного правительства в ноябре 2017 года мэр потребовал учитывать мнение москвичей при благоустройстве и призвал чиновников чаще встречаться с жителями и решать проблемы на местах.

«… Нужно усилить взаимодействие с жителями», — потребовал тогда градоначальник, — «Там, где есть конфликты, есть разные подходы к благоустройству, необходимо еще раз встретиться с жителями,  и найти консенсус, например, по ситуации в Воронцовском парке».

Такой же подход мэр продемонстрировал и в ходе обсуждения программы реновации московских «хрущевок», призвав «максимально учесть» мнения жителей столицы при разработке программы реновации жилищного фонда.

«Мы внимательно отнесемся ко всем содержательным заявлениям, прозвучавшим на митингах в Москве по программе реновации, в том числе противников программы», — заявил Сергей Собянин в конце прошлого года.

Так же внимательно подходит мэр – и требует того же от своих подчиненных – к мнениям и предложениям москвичей на портале «Активный гражданин», где в мае 2014 года было запущено приложение для электронных референдумов.

 «Это хороший инструмент для того, чтобы правительство Москвы быстро и результативно узнавала мнение москвичей», — сказал мэр на заседании правительства Москвы в мае 2016 года, — «Главное, чтобы эта активность продолжалась и наращивалась. Так и нам проще будет принимать очень непростые  решения».

Петр Сергеев
Теги: Сергей Соянин, ТПУ «Кожуховская», гаражный комплекс «Автозаводец», район Южнопортовый