Во Франции оставлен в силе пожизненный приговор Ильичу Рамиресу Санчесу

Фото: evgknyaginin.wordpress.com

16 марта 2018 19:53:22

2194

Апелляционный суд подтвердил вердикт о вине Ильича Рамиреса Санчеса за атаку в Париже в 1974 году.

Патриарх международного терроризма, при одном имени которого на протяжении семидесятых-восьмидесятых трепетали сильные мира сего, как на Востоке, так и на Западе, уже больше двадцати лет прозябает во французской одиночной камере.

Возможно, является совпадением, что апелляционный суд в Париже подтвердил пожизненный приговор Санчесу (известному также под кличкой «Шакал»), совпало с грандиозным скандалом вокруг отравления бывшего агента ГРУ в Лондоне. Известно, что Ильич Рамирес имел тесные связи со спецслужбами стран-сателлитов Москвы, Венгрии, Румынии и ГДР. Однако, в контексте с «делом Скрипаля» подобный вердикт в отношении человека, который уже и так трижды был приговорен к пожизненному заключению без права помилования, выглядит, как желание показать Москве, что ее прежние «темные дела» не забыты.  При этом, связь Рамиреса Санчеса с КГБ и по сей день остается недоказанной. 

Ильи́ч Рами́рес Са́нчес родился 12 октября 1949 года в Венесуэле. Его отец, хотя и был преуспевающим адвокатом, однако разделял марксистские идеи. Поэтому в честь Владимира Ильича Ленина назвал своих троих сыновей Ильичом, Владимиром и Лениным. Отцовское воспитание не прошло даром. С четырнадцати лет он принимал участие в политических митингах и беспорядках на улицах Каракаса, вступил в молодёжное крыло Коммунистической партии Венесуэлы. Впереди его ждала бурная карьера ультралевого террориста-революционера всемирного масштаба. Осуществлявший террористические операции в интересах «Народного фронта освобождения Палестины (НФОП)», «Красных бригад», «Красной армии Японии», Организации освобождения Палестины (ООП).

Рамирес получил образование в СССР. В 1968 году отец будущего террориста Хосе Рамирес добился зачисления сына в Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Однако проучился он недолго. Преподавателей раздражал разгульный образ жизни юного венесуэльского мачо, который проводил время в студенческих пирушках. Уже со второго курса он был отчислен, после чего покинул Москву и перебрался в Иорданию, в тренировочный лагерь НФОП. Там он получил другое образование — квалифицированного боевика. Взрывы заминированных автомобилей стали его визитной карточкой.

3 августа 1974 года он организовал в Париже взрывы рядом с четырьмя новостными агентствами, симпатизировавшими Израилю. По большой случайности дебют Карлоса обошелся без жертв. В том же году Карлос связался с организацией «Красная Армия Японии» и принял участие в подготовке к нападению на французское посольство в Гааге. Захват посольства удался, но переговоры с правительством Франции зашли в тупик. Чтобы подтолкнуть французские власти к большей сговорчивости Санчес бросил ручную гранату в толпу посетителей бистро Drugstore в Париже. Так он принял свое «кровавое крещение». В результате теракта, два человека были убиты, три десятка получили ранения. 

Террорист скрылся в Ливане, но французские спецслужбы вышли на его след. Однако ему удалось ускользнуть. Ночью 27 июня трое агентов  DST зашли в квартиру в тот момент, когда там бурная вечеринка и попытались допросить Карлоса. После короткого спора Карлос отошёл в ванную комнату, откуда вернулся с оружием и хладнокровно расстрелял трех секретных агентов.

Уходя от преследования Карлос решил укрыться за «железным занавесом». Он отправляется в Восточную Германию, а после — в Венгрию. Там он спланировал свою следующую операцию — нападение на участников ежегодной встречи в штаб-квартире ОПЕК в Вене. Эта акция стала его «звездным часом». 19 декабря 1975 года Карлос и пятеро сообщников проникли в штаб-квартиру ОПЕК и взяли в заложники более 80 участников встречи, включая министров из 11 стран ОПЕК. После 36 часов переговоров австрийские власти согласились на все условия, выдвинутые террористами, включая выделение самолета для перелета террористов и заложников в любую страну. В ответ Карлос отпустил 40 заложников во время отбытия в аэропорт, оставив только министров и их помощников. Из Австрии террористы совершили перелет в Алжир, где были освобождены министры из «неарабских» стран. После этого Карлос Шакал получил политическое убежище в Алжире, в очередной раз избегнув ареста.

После знакомства с немкой Магдаленой Копф, искусствоведом по образованию и террористкой по призванию, Карлос отнюдь не остепенился. «Сладкая парочка» решила взорвать во Франции строящуюся ядерную установку. Магдалена в этой акции приняла непосредственное участие, но пять ракет из гранатомета не причинили серьезных повреждений реактору. В феврале Магдалена выехала из Будапешта в Париж для проведения новой акции, но здесь она была арестована. Карлос был в ярости. В ответ на отказ французских властей освободить его пассию, прогремела  серия взрывов. Страдая от разлуки со своей половиной Карлос объявил Франции войну. Сначала прогремел взрыв во французском культурном центре в Бейруте (ранено пять человек), затем последовал теракт в поезде Париж-Тулуза), взрыв в посольстве Франции в Бейруте (11 убитых, 27 раненых).

Впрочем, пылкая любовь Карлоса не была взаимной. После отбытия четырехлетнего наказания Магдалена ушла от террориста.  С тех пор звезда его стала клониться к закату. Да и идеи мировой революции к концу восьмидесятых успели обветшать. На смену ультралевому пришел исламистский террор. Рамирес Сачес принял ислам и проводил время в бесконечных оргиях в Хартуме. В 1994 году устав от разгульного образа жизни «собрата по вере», за которым к тому же гонялись спецслужбы десятка стран мира, суданские власти выдали его французским агентам из DST. Под предлогом лечения болезни, «Шакала» укололи снотворным, после чего он уже на следующий день уже был во французской тюрьме.

Сергей Путилов
Теги: Франция, Ильич Рамирес Санчес