Во время раскопок в Зарядье обнаружили мостовую XVII века

Фото: informing.ru

10 июля 2015 11:05:37

1836

В ходе археологических раскопок в восточной части Зарядья специалисты обнаружили деревянную мостовую XVII века общей площадью 500 кв. м.

Археологические работы на территории Зарядья направлены на уменьшение ущерба от строительства подземных сооружений будущей парковки в Зарядье. Археологи обнаружили деревянную мостовую XVII века и около 900 артефактов, представляющих собой историческую ценность.

Как сообщили в пресс-службе Департамента строительства Москвы, обнаруженная мостовая XVII века является Кривым Переулком.

«Освоение этого места началось в XVI веке и поэтому большинство находок связаны с XVI веком, а, в основном, с XVII веком. У нас их всего около 900 штук. Это чрезвычайная насыщенность культурными остатками слоев Зарядья. У нас получается порядка 10 индивидуальных находок на 1 квадратный метр раскопок. Это очень много», цитирует М24 гендиректора компании «Столичное археологическое бюро» Константина Воронина.

Сейчас уже нашли объекты, указывающие на высокий уровень торговли в этом районе: шведскую монету, остатки счет, писала (специальные принадлежности для письма) и многое другое. 

Вскоре археологи начнут раскопки территории Зарядья, которая еще больше представляет интерес, так как ее освоение началось уже в XIII веке. 

Теги: мостовая XVII века, Зарядье, археологические раскопки