В парке «Зарядье» археологи нашли розу Тюдоров

Фото: mos.ru

30 января 2017 15:52:28

2572

Московские археологи, работая в южной части парка «Зарядье», нашли английский медальон XVI века.

Диаметр изделия, представляющего сплав свинца и олова, около пяти сантиметров. Судя по четырем небольшим отверстиям на краях изделия, медальон пришивался к одежде.

На медальоне изображена роза Тюдоров – геральдический символ королевской династии Англии.

В период правления Тюдоров, с 1485 по 1603 г.г, эмблему в виде сдвоенных красной и белой роз  наносили на монеты, головные уборы, медальоны.

В ходе археологических исследований специалисты также прочитали выгравированную на медальоне надпись. Она звучит так: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает «Бог и моё право».

Рядом с девизом указана дата — 1590 год. Выгравированная на медальоне фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии. Она говорит о божественном происхождении права монарха на корону. А на французском девиз написан потому, что этот язык долгое время был популярен у английской аристократии: всё общение и вся переписка велись именно на нём. Артефакт будет передан в Музей Москвы.

«Возможно находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 годы царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы», — сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Хотя возможны и другие версии, например в начале 17 века в Москве служил при царском дворе врачом Артур Ди, сын знаменитого Джона Ди (ученого, мага, астролога, математика). Артур Ди был врачом и алхимиком, самые знаменитые свои труды по алхимии он написал в Москве.

Интересно отметить, что уже вернувшись на родину, Артур Ди отмечал, что нигде он не встречал таких интересных людей, собеседников, как в Москве. После него врачом у русского царя служил Сэмьюэль Коллинз, англичанин, который первым начал собирать, записывая волшебные русские сказки.

Так что было у нас в Москве кому розу Тюдоров потерять.

Теги: Москва, «Зарядье», роза Тюдоров