Забайкальские добровольцы приступили к мониторингу экологической ситуации в крае

Фото © «Гражданские силы.ру»

20 мая 2015 17:13:08

3044

Промышленное развитие человечества неоспоримо. Практически все, что человек добывает, производит и потребляет, в конце концов, превращается в отходы.

В городах и населенных пунктах происходит интенсивное накопление мусора, который не всегда оказывается на специально отведенных местах и не вывозиться, обезображивая и загрязняя тем самым окружающую среду.

Огромное количество отходов представляет серьёзную опасность для природы. Свалки отходов в местах, не предназначенных для этого, являются причиной визуального и химического загрязнения, влияют на здоровье жителей города и края в целом. Важной особенностью таких свалок является пространственная и временная изменчивость, как по объему, так и по составу, поэтому важно вести контроль несанкционированных свалок.

В рамках федерального мониторинга социально ориентированной среды волонтеры регионального отделения Союза добровольцев России в Забайкальском крае начали сбор информации о местах несанкционированных свалок в Чите. В частности, добровольцы призывают жителей сообщать адреса таких свалок. Любой житель города может принять участие в мониторинге, разместив фото и описание того, где зафиксирована свалка в паблике «СДР Забайкалья» в интернет-сети «Вконтакте».

«Мониторинг проводиться с целью выявления мест неорганизованного складирования отходов, оценке степени их экологической опасности для окружающей среды, контроля за ликвидацией, а также оперативного сбора информации о свалках мусора и обращения в соответствующие органы. Мы собираем конкретные адреса свалок, подкрепленные фото, чтобы в дальнейшем осуществлять обращения в соответствующие инстанции и чтобы привлечь внимание общественности к данным проблемам», – пояснила Руководитель забайкальского отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Кристина Рахманова.

Как сообщили активисты, зафиксирована не только несанкционированная свалка, находящаяся в одном из дачных поселков, но и пойман с поличным нарушитель, который выгружал мусор в неположенном месте и ни как не отреагировал на замечание добровольца. Единственной реакцией нарушителя, осознанно засоряющего природу, была нецензурная брань в адрес добровольца, смысл которой: «Вываливал, и вываливать буду. Мне все равно!»

Надежда Белоглазова
Теги: мусор, Союз добровольцев России, Забайкальский край, экологический мониторинг