Законопроект о реновации в России требует поправок в ГК и КоАП

Фото: ruspekh.ru

18 мая 2018 18:16:08

1370

Проект закона о реновации жилого фонда в РФ пока не внесен в Госдуму.

Рассмотрение в Госдуме законопроекта о реновации жилого фонда в России пока не планируется. Документ готов, однако необходимо разработать еще проект поправок в Градостроительный кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Соответствующее заявление на форуме «Среда для жизни», который проходит в Калининграде, сделала автор инициативы депутат Госдумы Галина Хованская. Она обратилась к участникам форума за помощью в подготовке поправок, – сообщает РИА Новости. 

По словам парламентария, законопроект о реновации в России имеет принципиальное отличие от закона о реновации в Москве. Это касается возможности реконструкции старых пятиэтажек, а не только сноса последних и строительства новых домов.

Хованская отметила, что примеры обновления изношенных «хрущевок» в стране есть. В частности, депутат лично видела такие удачные проекты в Калужской области.

Кроме того, по словам Хованской, в законопроекте обязательно закрепят такие положения, как использование при строительстве и реконструкции жилых домов самых современных материалов, а также нанотехнологий. Это позволит гражданам страны экономить на услугах ЖКХ до 30%.

Также, по мнению депутата, необходимо широкое публичное обсуждение законопроекта.

Марина Александрина
Теги: реновация, законопроект, Госдума, Хованская