Жертвы стихии: какие регионы пострадали от аномальных осадков

Фото из социальных сетей

04 июня 2016 18:46:23

2544

Сильные дожди с градом обрушились на Россию, а в некоторых регионах выпал снег.

Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа

Первый день лета преподнес жителям некоторых регионов РФ большой сюрприз.

1 июня, в некоторых городах ЯНАО и ХМАО выпал снег. 31 мая в Новом Уренгое, Сургуте и Ямбурге прошел сильный ливень, ночью температура воздуха опустилась до отрицательных отметок и дождь превратился в снегопад.

Краснодар

Сильный ливень обрушился на Кубань вечером 1 июня, который стал самым сильным за последние 46 лет.. За сутки в Краснодаре выпала полумесячная норма осадков.

В связи с аномальными осадками, начальник главного штаба войск Нацгвардии Сергей Ченчик отдал распоряжение о привлечении военных к оказанию помощи органам власти и жителям города к ликвидации последствий ливневых дождей.  В операции задействовано более 60 военнослужащих 47-ой бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии.

В результате стихии в центре Краснодара погиб 17-летний подросток – юношу ударило током при попытке перейти затопленную улицу.

Крым

2 июня в Крыму  в связи с сильными ливнями объявлено штормовое предупреждение.

На севере полуострова было нарушено электроснабжение – без света остались 6 тысяч человек.

Сочи

Сильный ливень прошел в Сочи 4 июня. Как сообщает КП, вода подтопила поселки Вардане, Головинка и Дагомыс, из берегов вышла р. Ира. По предварительным данным пострадавших нет.

Челябинск

Знойную жару на Урале сменили ливневые дожди. 4 июня региональное управление МЧС объявило штормовое предупреждение. По данным синоптиков, в ночь с 4 на 5 июня в Челябинской области ожидаются сильные дожди с грозами. Скорость ветра может достигать 55 м/сек.

Москва

4 июня МЧС объявило о резком ухудшении погодных условий в Москве.

Синоптики сообщили о сильных ливнях с градом еще накануне.

Как сообщает РСН, из-за обильных осадков затопило некоторые центральные улицы города. Уровень воды местами достигал 20 см. Некоторые москвичи оказались заблокированы в зданиях, так как вода затекала с тротуаров в здания.

По данным СМИ, непогода внесла коррективы в работу некоторых аэропортов. Штормовое предупреждение объявлено в Шереметьево и Внуково. Посадка авиалайнеров осуществляется на усмотрение пилотов. Также временно может быть прекращена заправка воздушных судов.

От удара молнии на рок-фестивале Rock am Ring в Германии пострадали 42 человека, восемь госпитализированы, один раненый находится в реанимации, сообщило издание BNO News. Инцидент произошел 3 июня во время концерта в городе Мендиг.

Теги: гроза, ливни, осадки, МЧС