Асад не намерен обсуждать с сирийской оппозицией досрочные президентские выборы

Фото из социальных сетей

20 января 2017 22:24:22

1996

Президент Сирии Башар Асад заявил, что предстоящее переговоры сирийских властей и оппозиции, который должны состояться 23 января в столице Казахстана Астане, будут посвящены, прежде всего, вопросам урегулирования вооруженного противостояния.

Башар Асад в интервью японском телеканалу «TBS» рассказал о том, что не планирует обсуждать на переговорах в Астане вопросы, связанные с досрочными выборами президента Сирии.

«Отставка президента, как и его избрание – вопрос национальный и касается каждого сирийца, поэтому этот вопрос не обсуждается с оппозицией или каким-либо сторонним государством. Это сирийский вопрос, связанный с конституцией. Дата выборов или досрочное их проведение не на столе переговоров сейчас», – подчеркнул сирийский лидер.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в ходе предстоящей встречи стороны, в первую очередь, планируют обсуждать варианты установления диалога между сирийской властью и оппозицией.

«Наша задача вместе с турками и иранцами, и, конечно, уже с нашими друзьями из Казахстана, вместе с представителями ООН и, надеемся, что администрация Дональда Трампа также сможет делегировать ближневосточного эксперта, учитывая, что Россия и США являются сопредседателями международной группы поддержки Сирии, надеемся, что вместе со всеми этими нашими коллегами мы сможем создать условия для того, чтобы начались прямые переговоры между правительством и вооруженной оппозицией», – отметил глава МИД РФ.

Теги: Башар Асад, Сирия, США