Брата Михаила Саакашвили выгоняют из Украины

Фото: lenta.ru

16 апреля 2017 14:22:43

1878

Брата экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Давид лишен вида на жительство.

«Это очень низко», — написал Михаил Саакашвили на своей страничке в Facebook, — «Я узнал вчера, что на основании письма СБУ отменили постоянный вид на жительство моему брату Давиду, и он обязан покинуть Украину».

По мнению М.Саакашвили, «это еще раз доказывает, что мы на правильном пути».

В украинских СМИ отмечают, что решение СБУ о фактической высылке Давида Саакашвили – месть за бурную оппозиционную деятельность Михаила Саакашвили. В феврале он зарегистрировал «Рух новых сил» («Движение новых сил»), и теперь явно претендует на первые роли в украинской политике. В марте М.Саакашвили заявил о планах объединения нескольких мелких оппозиционных парий и движений.

«Уже в этом году могут пройти досрочные выборы в Верховную Раду», —  уверен Саакашвили, —  «И мы должны быть готовы к этим выборам, чтобы занять достойное место в парламенте».

Долгое время многие эксперты предполагали, что М.Саакашвили назначен Вашингтоном «смотрящим по Украине». Однако сейчас он практически оказался за бортом большой украинской политики, и вряд ли может претендовать на большую поддержку электората и на какое-то реальное влияние в стране. Пока отставной политик подвизается в роли телеведущего, и, судя по всему, это уже вершина его украинской карьеры.

Теги: Михаил Саакашвили, Давид Саакашвили, Украина